PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Выплаты союзу Михалкова предложили переложить на ритейлеров

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) предложила перенести уплату авторского сбора с импортеров и оптовиков на компании, специализирующиеся на розничной торговле. Такие предложения содержатся в письме ассоциации заместителю министра экономического развития Олегу Фомичеву, пишут «Ведомости».


Правительство России установило ставку авторского сбора в ноябре 2010 года. Собирает деньги с производителей РСП, который возглавляет актер и режиссер Никита Михалков. Однако ряд поставщиков оборудования считает сбор незаконным, уклоняясь от его уплаты — в частности, такую позицию занимают Panasonic, Philips и Samsung.


Лишь в апреле 2012 года Генпрокуратура признала действия этих компаний нарушением. В июне партнеры Philips в России были оштрафованы за уклонение от выполнения закона на 40 тысяч рублей Басманным судом.


Прошлой осенью АП КИТ пожаловалась премьер-министру Владимиру Путину, который поручил рассмотреть этот вопрос Минэкономразвития. Министерство, в свою очередь, рекомендовало реформировать систему отчислений авторам, в частности, задействовать вместо РСП государственную структуру.


АП КИТ выступила с отзывами и добавила свои предложения, в частности, о смене плательщиков на розничные компании. Таким образом предлагается отделять оборудование, которое будет использоваться в личных целях, от остального.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 10 июля 2012, 16:44
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.