PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В России создано общественное женское движение "Отличницы"

Ольга Крыштановская. Фото с сайта er.ruВ России создано женское общественное движение «Отличницы». О целях и задачах «Отличниц» в интервью «Радио Свобода» рассказала создатель движения — руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, член «Единой России» Ольга Крыштановская.

«Отличницы» – это женщины в белом, сказала Крыштановская. «Доставайте свои белые платья, джинсы, футболки», — обратилась она к потенциальным участницам движения.

Наверное, впервые, рассказала она, такое движение образуется не сверху, а снизу, по инициативе, собственно, женщин. «Причем женщин не простых, а тех, которых мы называем „отличницы“ — женщин успешных, которые не просто хорошо учились и потом хорошо работали, но достигли каких-то заметных успехов в своем деле», — сказала Крыштановская в интервью «Радио Свобода». В числе активистов нового движения, как сообщается, олимпийская чемпионка и телеведущая Мария Киселева, а также оперная певица Мария Максакова.

В программном заявлении нового движения, размещенном на странице Крыштановской в Facebook, в частности говорится, что целями «Отличниц» является увеличение представительства женщин в политике с нынешних 6 до 50 процентов и введение государственной должности уполномоченного по равенству полов. Кроме того, «Отличницы» намерены бороться за то, чтобы пост президента России в 2018 году заняла женщина.

В ближайших же планах «Отличниц» — вступление в Общероссийский народный фронт, создаваемый по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, как рассказала Ольга Крыштановская в интервью «Радио Свобода». Вопрос о вступлении в ОНФ, по ее словам, будет поднят сразу же после создания руководящих органов движения, сформировать которые планируется в ближайшие недели.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 02 июня 2011, 12:52
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.