PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Мужчины и женщины по-разному смотрят на мир

Психологи из Бристольского университета (Великобритания) рассказывают в интернет-журнале PLoS ONE, как по-разному фокусируется внимание женщин и мужчин, причём даже тогда, когда они смотрят на одно изображение. В исследовании участвовали 26 мужчин и 26 женщин в возрасте от 19 до 47 лет. Испытуемым показывали сцены из художественных и документальных фильмов и картины известных художников; одновременно психологи следили за движениями глаз смотрящих.
 


Кадр из фильма «Настоящая любовь» и зоны внимания мужчин (синим) и женщин (красным) (фото авторов работы).
Кадр из фильма «Настоящая любовь» и зоны внимания мужчин (синим) и женщин (красным) (фото авторов работы).







Выяснилось, что внимание человека сосредоточивается на нескольких «горячих точках», от одной до пяти. Если речь идёт об изображении человека, эти точки могут находиться как на лице (например, глаза), так и на других частях тела (скажем, на руках). Причём и женщины, и мужчины, если им показывали любовную пару, предпочитали смотреть на фигуру женщины. Однако во взгляде тех и других были существенные различия. Женщины предпочитали смотреть не на лицо, а если всё-таки их внимание фокусировалось на нём, то зоны интереса лежали чуть ниже, чем у мужчин. Психологи полагают, что причина таких различий вызвана культурным контекстом: прямой взгляд в глаза может быть истолкован как вызов, угроза и т. п. Так что женщины, глядя чуть ниже, стараются минимизировать социальные риски; в конце концов, не женское это дело — сражения и прочие выяснения отношений.

По словам авторов работы, женщины вообще смотрят так, чтобы собрать максимум информации о возможной угрозе, идёт ли речь о людях, животных или пейзаже. Однако в случае изображений людей различия во взгляде особенно сильны. И, как уже было сказано, глядя на человека, женщины предпочитают скорее не провоцировать конфликт, нежели собирать максимум информации.

Исследования такого рода проводились уже не раз, однако до сих пор учёные пытались выяснить, как мужчины и женщины смотрят на чужие эмоции или, например, как у них двигаются глаза при рассматривании сексуальной сцены. В данном же случае использовались нейтральные изображения, которые подопытных напрямую не касались, не давили на эмоции, не вызывали сексуального влечения. В дальнейшем авторы собираются уточнить свои результаты и подтвердить правильность рассуждений о том, почему мужчины и женщины в буквальном смысле смотрят на мир по-разному.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 03 декабря 2012, 17:30
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.