PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Американские военные испытывают бронежилет для женщин

Неплотно прилегающие бронежилеты доставляют немало неудобств: разработка специальных женских бронежилетов давно назрела и перезрела. (Фото US Army.)Неплотно прилегающие бронежилеты доставляют немало неудобств: разработка специальных женских бронежилетов давно назрела и перезрела. (Фото US Army.)


Как известно, женщины начинают массово появляться на службе в армиях тех государств, где они либо приближаются по боеспособности к мужчинами, либо… наоборот. Вне зависимости от того, относите ли вы США к обществам мессенского типа или нет, признайте, что каждый седьмой американский солдат — дама.


А вот бронежилеты об этом не знают, что и призвана исправить новая инициатива по разработке бронежилетов, специально «заточенных» под женскую фигуру.


Управление исполнения программ армии США уже начало внедрение нового экспериментального женского бронежилета. Его основными отличиями являются зауженная талия, уменьшенный зазор под шею и суженные плечи. Раньше, из-за избыточного налегания бронежилета в районе подмышек, бойцы из числа слабого пола испытывали трудности с ведением непрерывного автоматического огня при прикладе, прижатом к плечу, — неплотное прилегание мужского бронежилета вызывало удары его внутренней поверхностью о плечо.


 

Общая высота бронежилета также существенно снижена, поскольку у большинства женщин торс короче мужского. А вот в районе грудной клетки его ширина сделана настраиваемой — для лучшего обеспечения прилегания брони (у женщин, в отличие от нас с вами, объём обхвата торса на уровне груди может существенно колебаться). Кроме того, укороченная броня снижает вероятность натирания бёдер при ходьбе и беге.


Сейчас новый бронежилет проходит тестирование в одном из подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии, где тридцать женщин испытывают 100 бронежилетов нового типа различных размеров. По итогам испытаний и накопившихся замечаний (а они уже есть) в прототипы будут внесены исправления, и, как ожидается, летом следующего года женские бронежилеты будут готовы к принятию на вооружение.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 24 июля 2012, 17:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.