PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Грязное на желтом

Мистерия о боге Ярило, визите полпреда и малярах из Нижневартовска
Фалет

 


Начну издалека. В отличие от несогласных бездельников и горлопанов нижневартовцы знают, как привлечь к себе внимание. Трудом. Честным, бескомпромиссным, изнуряющим трудом. Трудом сотрудников заводов и фабрик, рабочих и селян. Но иногда, и я это, кстати, приветствую, они разрывают серые заводские будни. Не только сердобольными речами на заводах, но и призывной ядовито-желтой краской.


Как только стало известно, что в Нижневартовск прибудут высокие гости – уральский полпред президента РФ Игорь Холманских в сопровождении губернатора Югры Натальи Комаровой, тут же оцепили улицу 60 лет Октября, понагнали рабочих (сняли, видимо, с производства), чтобы красить железные заграждения в желтый цвет. Отметая эстетику, невзирая на 20-градусный мороз, борясь с брызгами дорожной слякоти.


Теперь я понял. Желтый – вот цвет нашей ментальности. Еще недавно дети пели: солнечный круг нимбом вокруг. Или небом? Точно не помню. Да что там, еще в Древней Руси народ танцевал обрядовые пляски в честь бога Ярило. А когда Ярило запретили, солнышком кто стал? Владимир. Понятно, нельзя народу без солнышка. Без желтых домов и желтых газет, без желтых билетов и желтых одуванчиков. Поэтому, когда луч высоких гостей осветил серые лабазы, в хозяйственных смели всю желтую краску.


И все-таки, думаю, желтый – это легкомысленно и ограниченно. Предлагаю еще окрасить прошлогоднюю траву в зеленый, здания на улице 60 лет Октября сделать красными, грязный снег – белым, а нижневартовцев чуть-чуть подсинить. Они ведь и так синие, от холода. А вообще надо задействовать все цвета спектра. Чтобы удовлетворить всех: красных и белых, голубых и розовых, лиловых и оранжевых в крапинку. Что, партии желтых пока нет? Скоро будет. Красьте заборы, господа!
 


Копаст: ng.ru

  • 0
  • 01 марта 2013, 04:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.