PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Владельцев оштрафуют за неправильное содержание собак и кошек

В Госдуму РФ поступил законопроект, вводящий на федеральном уровне административные штрафы за нарушение правил содержания кошек и собак. Как сообщает «РБК Daily», идею законопроекта одобрил экспертно-консультационный совет фракции "Единая Россия", и депутаты вскоре приступят к рассмотрению документа.


За нарушение правил содержания домашних животных частным лицам в случае принятия законопроекта грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а должностным лицам — от 1000 до 3000 рублей. Если же нарушение правил повлекло за собой причинение вреда чьему-либо здоровью или имуществу, то штраф для частных лиц составит от 1000 до 3000 рублей, а для должностных — от 3 до 10 тысяч.


Заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Дмитрий Вяткин пояснил «РБК Daily», что у регионов останется возможность самостоятельно регулировать некоторые аспекты содержания домашних животных, например, запрещать иметь дома анаконд или ягуаров. Федеральный же закон, отметил он, должен в первую очередь регулировать, какие виды животных можно содержать дома, а какие нет. Особую озабоченность у депутата вызывают агрессивные породы собак.


При этом Вяткин признает, что прежде чем вводить штрафы, надо принять современные правила содержания домашних животных. На данный момент в Россию действуют "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", принятые в 1981 году. Они, в частности, обязывают владельцев собак выгуливать их только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике. Штрафы за нарушения этих правил устанавливаются региональным законодательствам и существуют не во всех субъектах РФ.


Осенью 2012 года в Москве начали активно действовать догхантеры, которые под предлогом борьбы против агрессивных собак разбрасывают по территориям парков отраву. Их жертвами, как правило, становятся небольшие домашние животные и птицы. 30 октября на митинг против догхантеров в Новопушкинском сквере собрались от 500 до 1000 человек. Они требовали принять меры против виновных в гибели животных. По факту отравления собак заведено уголовное дело, однако пока никто не был задержан.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 01 ноября 2012, 13:09
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.