PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Депутат предложил сократить срок действия транзитных номеров


Депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, который ужесточает правила регистрации автомобиля и ответственность за их нарушение, сообщает газета «Известия».


Срок использования транзитных номеров, которые водители получают при покупке автомобиля или снятии его с учета, в документе предлагается сократить до 15 дней (в настоящее время — 20 дней). «Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю нашу страну на „транзитах“ или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет», — пояснил Дегтярев.


Изменения также предлагается внести в статью 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил регистрации автомобиля, — в частности, за езду с просроченными транзитными номерами. Дегтярев предложил штрафовать водителей на 10 тысяч рублей за первое нарушение и лишать прав на срок до 3 месяцев при повторном.


В настоящее время за подобное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа от 300 до 800 рублей. Согласно закону об ужесточении наказания за нарушение ПДД, который был принят Госдумой и Советом Федерации и ожидает подписания президентом России, с 1 сентября 2013 года штраф за первое нарушение составит от 500 до 800 рублей, а за повторное — 5 тысяч рублей штрафа и лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.


Ужесточение правил регистрации автомобилей депутат Дегтярев предложил ввести после ДТП в «новой Москве», предполагаемым виновником которого стал водитель КАМАЗа с транзитными номерами. В то же время, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин в интервью изданию отметил, что не стоит принимать законы под влиянием эмоций и необходимо изучить статистику нарушений ПДД с участием машин с транзитными номерами.


13 июля на территории Троицкого округа Москвы перевозивший щебень КАМАЗ столкнулся с пассажирским автобусом ЛиАЗ. В результате аварии погибли 18 человек. Около 30 человек получили травмы. 15 июля объявлено в Москве днем траура по жертвам ДТП.


После аварии, предполагаемым виновником которой считается управлявший грузовиком гражданин Армении, комитет Госдумы по транспорту выступил с предложением обязать всех водителей-иностранцев получать права российского образца для работы на территории России.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 15 июля 2013, 18:28
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.