PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Россияне провозгласили Брежнева лучшим правителем XX века


Более половины россиян назвали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века, сообщает Коммерсант со ссылкой на исследование «Левада-центра». Его результаты показали, что жители России относятся положительно ко всем лидерам советской эпохи, за исключением Михаила Горбачева.


Респондентов спрашивали об отношении к каждому из правителей ХХ века, период правления которых был достаточен, чтобы к ним могло сформироваться определенное отношение. Выяснилось, что правление Николая II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева россияне оценивают позитивно. Так, в настоящее время к Брежневу позитивно относятся 56% респондентов, отрицательно — 29%. У Сталина рейтинг чуть поменьше – 50% позитивных отзывов и 38% негативных.


Однако в случае с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным ситуация иная — количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. К первому и последнему президенту СССР 66% россиян относятся отрицательно и только 21% положительно. В случае с Ельциным число позитивных и негативных отзывов составляет 64% и 22% соответсвенно.


Дорогой Леонид Ильич: 30 лет без Брежнева >>


По мнению члена правления международного общества «Мемориал» Яна Рачинского, такие результаты говорят об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии.


«Люди говорят о мифах, а не реальных фигурах», — отметил он.


В свою очередь политолог Сергей Черняховский отметил, что люди ассоциируют Сталина с победами, а Брежнева с зажиточностью. При этом с правлением Горбачева и Ельцина ассоциируются только поражения и отсутствие достатка.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 23 мая 2013, 11:25
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.