PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Четверть россиян заметила культ личности Путина

Четверть россиян считает, что в стране существует культ личности Владимира Путина. Еще 30 процентов жителей РФ полагают, что пока культа личности нет, но есть предпосылки к его появлению. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 21-24 октября. На сайте социологической службы эти данные пока не опубликованы.

Как отмечает издание, за пять лет число тех, кто заметил существование культа Путина, выросло в 2,5 раза. В 2006 году такого мнения придерживались только 10 процентов россиян.

Сейчас, как установили социологи, 33 процента респондентов считают, что культа личности Владимира Путина не существует, тогда как в 2006 году таковых было 57 процентов.

При этом восхищение Путиным выразили только три процента россиян. Еще 24 процента опрошенных симпатизируют действующему премьер-министру. В 2008 году этот показатель составлял 40 процентов, а в начале президентской карьеры Путина — в 2000 году — 28 процентов. 33 процента россиян не могут сказать о политике ничего плохого, а 9 процентов — ничего хорошего.

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, Владимиру Путину доверяют 44 процента россиян. Работой премьер-министра довольны 60 процентов респондентов, а положительно оценивают работу правительства — 47 процентов жителей РФ.

В 2007 году президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил опасение, что в России формируется культ личности Путина. Заявление было сделано незадолго до парламентских выборов. Тогда Владимир Путин единолично возглавлял список «Единой России». Единоросы позиционировали голосование за партию как выражение доверия президенту.

Сам Путин в 2010 году заявлял, что в России не существует культа его личности.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 16 ноября 2011, 21:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.