PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О ПДД, ДПС, МВД ну и о волоките

Жена нарушителя ПДД натравила на гаишника ротвейлера

В Тюмени предъявлены обвинения 31-летней местной жительнице Ольге Красовских, которая, по версии следствия, натравила ротвейлера на инспектора ДПС, находившегося при исполнении служебных обязанностей. Расследование находится на завершающей стадии, сообщает Следственное управление региона.

Как было установлено правоохранительными органами, около 20 часов 4 марта инспекторы ДПС, осуществляющие патрулирование, заметили в селе Успенка Тюменского района автомобиль ВАЗ-21041-20, ехавший с выключенными фарами. Это показалось сотрудникам милиции подозрительным, и они потребовали от водителя остановиться.

Мужчина, находившийся за рулем, не подчинился законным требованиям представителей власти и попытался скрыться. Вскоре милиционеры обнаружили разыскиваемую машину около дома, где, как выяснилось, и проживал нарушитель.

Когда инспекторы приблизились к машине, из нее вышли водитель и его жена — Ольга Красовских. Сотрудники милиции посчитали их пьяными и потребовали от водителя проехать на медосвидетельствование.

Муж Красовских отказался поехать с милиционерами, а обвиняемая выпустила из вольера во двор дома трех охотничьих собак и, взяв на поводок ротвейлера, вышла на улицу. Она подошла к одному из инспекторов на расстояние в полтора метра, и, по версии следствия, стала натравливать на него собаку.

Милиционер был вынужден спрятаться за автомобилем и стал угрожать применением табельного оружия. Как полагают следователи, после этого Красовских испугалась за жизнь ротвейлера и увела его за забор дома.

В сообщении Следственного управления отмечается, что обвиняемая является членом общества любителей животных. Материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы на утверждение в прокуратуру и затем направлены в суд.

*********************************************************

Уральские милиционеры ранили пьяного автолюбителя в мизинец

Милиционеры из Свердловской области, разыскивавшие опасных преступников, ранили на автомобильной дороге пьяных водителя и пассажирку машины, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной ГИБДД. Инцидент произошел на дороге Нижние Серги — Красноуфимск.

Автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился мужчина 1985 года рождения, ехал с превышением скорости. На требование милиционеров остановиться водитель не отреагировал, после чего сотрудники правоохранительных органов пустились в погоню. Они занимались поисками вооруженных преступников, напавших в минувшие выходные на пост ДПС в Суксунском районе и убивших милиционера.

Сначала милиционеры сделали десять предупредительных выстрелов в воздух, а потом открыли огонь по колесам машины. После того, как все четыре колеса были пробиты, автомобиль остановился. Водитель и его мать, также находившаяся в машине, были госпитализированы: срикошетившие пули ранили женщину в спину, а мужчину в мизинец. Оба пострадавших были пьяны.

В отношении действий милиционеров начата служебная проверка.

*********************************************************

Петербургских милиционеров будут судить за пытки подростков

В Петербурге направлено в суд дело двух милиционеров из отдела номер 39 УВД по Колпинскому району, обвиняемых в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств. Как сообщает Следственное управление города, жертвами сотрудников милиции стали два подростка, от которых требовали показаний о краже мопеда.

Обвиняемыми по делу проходят старший оперуполномоченный угрозыска, майор Алексей Авдонин и участковый милиционер, младший лейтенант Константин Гольдшмидт. По версии следствия, преступление было совершено в ночь на 22 июля 2009 года в помещении 39-го отдела милиции.

Потерпевшим, по данным издания «Фонтанка.ру», на момент совершения в отношении них насилия было 16 и 17 лет. Подростки не имели непосредственного отношения к краже, но милиционеры подозревали в причастности к ней отца одного из них. Второго подростка забрали за компанию.

Как было установлено в ходе расследования, на потерпевших надели наручники, затем их избили и угрожали застрелить. Кроме того, подростков душили полиэтиленовыми пакетами и прижигали сигаретами половые органы.

Несмотря на это, никаких показаний обвиняемым добиться не удалось. В результате пыток подростки попали в больницу, а затем написали заявление на милиционеров. Обвиняемые были арестованы.

*********************************************************

Федеральный арбитражный суд рассмотрит первое дело о волоките

Федеральный арбитражный суд Московского округа принял к рассмотрению первый в российской практике иск о компенсации за невыполнение судебного решения в срок. Об этом пишет «Коммерсант».

Дело будет рассматриваться по закону «О компенсациях за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», принятому 30 апреля 2010 года и вступившему в силу с 4 мая.

В качестве дебютанта выступила компания «БигБорд», которая потребовала от государства 95 тысяч рублей компенсации в связи с бездействием судебного исполнителя. В 2007 году «БигБорд» отсудил 150 тысяч рублей у ЗАО «Московский фарфоровый завод» — эта сумма была внесена в виде предоплаты за сувенирную продукцию, которую завод так и не поставил. 9 октября 2007 года был выдан исполнительный лист по этому делу, однако пристав до сих пор не наложил взыскание на имущество завода.

По мнению экспертов «Коммерсанта», новый закон не решит полностью проблему волокиты, так как может быть применен только в отношении задержек с исполнением «судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ». Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников заявил, что, по его мнению, задержка взыскания долга с коммерческой организации под действие нового закона не подпадает.

Источник: №1, №2, №3, №4
  • +2
  • 15 июня 2010, 20:36
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.