PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Распадская"

Число жертв аварии на шахте «Распадская» выросло вдвое

Число погибших в результате аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области достигло 30 человек. Об этом утром в понедельник, 10 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МЧС России Сергея Шойгу.

По состоянию на 9 мая погибшими считались 12 человек. В ночь на понедельник спасатели извлекли из-под земли тело тринадцатого погибшего, а еще через несколько часов — еще двоих.

На сайте СКП РФ сообщается, что 17 погибших, чьи тела извлечены на поверхность, являлись горноспасателями.

Между тем, по словам Шойгу, у спасателей осталось максимум 48 часов на то, чтобы спасти людей, застрявших в двух точках под землей. Министр рассказал, что положение в этих частях шахты является критическим из-за прибывающей воды. По имеющимся данным, в одной из них находится шесть человек, во второй — семь.

Всего заблокированными в шахте остаются около 60 человек, в том числе два десятка спасателей.

Еще 59 человек, которых удалось достать из-под земли живыми, получили различные ранения. Ранее в понедельник сообщалось, что шестерых из них, чье положение оценивается как особенно тяжелое, отправят на лечение в Москву.

Два взрыва на шахте «Распадская», расположенной в Междуреченске Кемеровской области, произошли в ночь на 9 мая. Второй взрыв произошел уже после начала спасательной операции, в результате чего под землей оказались заблокированы не только горняки, но и спасатели.

Как сообщалось, в шахте взорвался метан.

*****************************************************

Медведев поручил Генпрокуратуре расследовать причины взрывов на «Распадской»

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре расследовать причины трагедии на шахте «Распадская», сообщает РИА Новости.

«Соответственно в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются. Это — вопрос следствия, с этим нужно определиться», — обратился Медведев к генпрокурору России Юрию Чайке на совещании в режиме видеоконференции.

Медведев, обращаясь к министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, также поручил провести технологическое исследование взрывов на шахте «Распадская» с учетом того, что эта шахта была одна из самых лучших по оснащенности и по условиям безопасности.

По последним данным МЧС, в результате взрывов метана на шахте «Распадская» погибли 32 человека. Также сообщается о 69 госпитализированных. Остается неизвестной судьба 58 человек, которые оказались заблокированы под землей.

По факту ЧП на шахте СКП РФ ранее возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ -«Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В качестве максимального наказания по этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

Причины аварии пока не установлены. Между тем в компании «Распадская» склоняются к версии о техногенной причине ЧП.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 10 мая 2010, 20:45
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасатели объявили о том, что найдены тела еще 11 погибших шахтеров и горняков.

Количество погибших шахтеров и горноспасателей на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 43.

Из шахты извлечены тела 19 спасателей и 27 горняков.

Погибшие спасатели:

1. Головин Вадим Александрович, 1977, помощник командира САБ.

2. Белов И. В.

3. Бусаров В. И.

4. Васильев С. В.

5. Гилев О. Ю.

6. Кабанов С. В.

7. Карташов В. М.

8. Каюн А. Е.

9. Коротенко В. А.

10. Мальцев С. Г.

11. Нестеренко Н.

12. Поздняков А. Ю.

13. Рыбаков Н.

14. Тютимов А.

15. Федоров Г. К.

16. Чеботарев И. И.

17. Щукин В. В.

18. Яковенуо А. П.

19. Янин Ю. Ю.

20. Ванин У. В.

Еще один горноспасатель — Вишняков Н. А. — выжил, он находится в больнице.

Погибшие шахтеры:

1. Женжаров Григорий Семенович, 1960 г. р.

2. Акентьев Федор Дмитриевич, 1959 г. р.

3. Тунеков Владимир Алексеевич, 1976 г. р.

4. Шуклин Валерий Юрьевич, 1963 г. р.

5. Горбунов Александр Васильевич, 1972 г. р.

6. Завалишин Дмитрий Александрович, 1972 г. р.

7. Берет Сергей Вильгельмович, 1962 г. р.

8. Вавилов Владимир Петрович, 1969 г. р.

9. Жалнин Сергей Алексеевич, 1961 г. р.

10. Петров Александр Михайлович, 1960 г. р.

11. Вакульчик Виктор Яковлевич, 1966 г. р.

12. Леликов Игорь Владимирович, 1973 г. р.

13. Нурматов Э. Д., 1967 г. р.

14. Оловников К. М., 1987 г. р.

15. Торчаков К. Н., 1982 г. р.

16. Шепталин Н. Н., 1980 г. р.

17. Акентьев Федор Дмитриевич, 1959 г. р.

18. Русаков А. В., 1958, г. р.

19. Рязанов А. И., 1957 г. р.

20. Бузик Ю. А., 1965 г. р.

Еще трое горняков, извлеченных из шахты в ночь на 11 мая, пока не опознаны.

Между тем в руководстве угледобывающей компании сделали заявление, что в момент взрыва содержание метана в шахте находилось в норме.

— Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме, — сказал в понедельник журналистам заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта, Владимир Горячкин. — В данное время версии произошедшего могут быть различные.

Он сообщил, что взрыв произошел на глубине 490 метров.

Судьба оставшихся под землей 44 горняков остается неизвестной. Тем временем медики борются за жизнь выживших шахтеров. Некоторых отправили спецбортом МЧС в столичные клиники.

В Москву доставили 6 раненых:

1. Сороковых Святослав Владимирович, 1984 г. р.: состояние средней степени тяжести, отравление угарным газом, ожог верхних дыхательных путей. Направлен в ГКБ № 86.

2. Емелькин Вадим Васильевич, 1975 г. р.: состояние средней степени тяжести, закрытый перелом надколенника. Направлен в ГКБ № 86.

3. Володина Валентина Николаевна, 1960 г. р.: открытый перелом бедра и правой голени. Направлена в ЦИТО.

4. Выбенко Марк Сергеевич, 1987 г. р.: баротравма. Направлен в Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна.

5. Тарасов Михаил Лоенидович, 1985 г. р.: перелом правого плеча, термический ожог кистей и лица. Направлен в Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна.

6. Вешняков Вадим Александрович, 1982 г. р.: ожог лица и кистей 3-й, 4-й степени, перелом плюсневых костей справа. Направлен в Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна.

75 пострадавших доставлены в местные больницы.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьи погибших получат в качестве компенсации более чем по миллиону рублей.

Сергей Шойгу выразил опасения по поводу устойчивости строений, находящихся неподалеку от шахты.

— У нас есть серьезные опасения относительно устойчивости зданий, расположенных на территории шахты, — отметил он. — По всем направлениям пошли отделения спасателей. Мы имеем 30 отделений спасателей из Ростова, Москвы, Новосибирска, Томска, Хакасии.

По словам министра, уже восстановлена система электроснабжения и вентиляции.

— Прежде чем включать вентиляцию, нам предстоит все взвешенно оценить, чтобы избежать взрыва, — заметил глава МЧС.

Проблема заключается в том, что газ взрывается при достижении определенной концентрации.

— Если его концентрация выше или ниже этого значения, то опасности нет, — сообщил министр. Шойгу также отметил, что в ближайшее время будет включена система водопонижения по одному из стволов шахты.

— К сожалению, по двум другим стволам, где самые низкие точки, мы систему водопонижения запустить не можем, — заявил министр.

Исходя из этого, пояснил он, определен лимит времени, который необходим для проведения разведки в этих участках.

— Минимальный срок по одному из стволов для проведения разведки – до полутора суток. Максимальный срок — 48 часов по самой низкой и самой сложной точке, — сказал Шойгу.

Шойгу заявил, что горноспасатели работают в шахте с особой осторожностью.

— Идет одно отделение, другое следом за ним, третье стоит для того, чтобы страховать идущих впереди.

На поверхности шахты находится резервное отделение, которое подключается к работе в случае, если спасатели обнаруживают кого-либо в шахте.

Шойгу отметил, что из числа обнаруженных погибших в шахте «некоторые были найдены в 200 — 500 метрах от того места, где они должны были выполнять свои задачи».

В связи с трагедией в Кузбассе премьер-министр Владимир Путин по поручению президента Дмитрия Медведева создал правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии, которую возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Взрывы метана на самой крупной в России шахте произошли 8 мая — первый из них в 20.55 по московскому времени.

Спустя несколько часов после первого ЧП в шахте прогремел второй взрыв. Его видели сотни людей. После второго взрыва связь со спасателями была потеряна. В связи с этим спасательные работы на шахте были приостановлены на несколько часов из-за угрозы новых взрывов.

В смене работали 359 человек. 63 из них в первые часы выйти на поверхность не удалось. Кроме того, жертвами взрыва стали 20 спасателей, спустившихся в шахту после первого взрыва.

«Распадская» — одна из крупнейших шахт в России, основанная в 1973 году. Она дает стране ежегодно порядка 8 млн тонн коксующегося угля марки ГЖ.
avatar

Serp79

  • 11 мая 2010, 12:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.