PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Названы причины взрыва на новокузнецком заводе

Следователи, изучающие причины взрыва на новокузнецком заводе «Кузнецкие ферросплавы», в результате которого погиб человек, пришли к выводу, что вспышку и возгорание взвешенной производственной пыли ферросилиция вызвало короткое замыкание в одном из кабелей. Об этом в четверг, 3 июня, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителя Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежду Ананьеву.

О причинах замыкания следствию пока ничего не известно.

Руководство ОАО «Кузнецкие ферросплавы», в свою очередь, опровергло выдвинутую ранее версию о том, что взрыв произошел после того, как в аппарат для дробления слитков ферросилиция попал кусок металла. «От такого попадания дробилке ничего не будет, она и так дробит сплав твердого металла», — пояснила заместитель директора предприятия Елена Лосева.

На сайте кемеровского управления СКП РФ сообщается, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В сообщении уточняется количество пострадавших. Всего их 18 человек, пятеро из которых госпитализированы. Отмечается, что двое рабочих находятся в тяжелом состоянии. Первоначально сообщалось о девяти пострадавших.

«Коммерсант» уточняет, что погибла в результате взрыва женщина, крановщица мостового крана.

Ферросицилий, представляющий собой сплав кремния и железа, используется при выплавке стали. По словам Елены Лосевой, цех, в котором произошел взрыв, работает уже 15 лет и за это время там не было никаких аварий.

Источник: lenta.ru
  • +1
  • 03 июня 2010, 20:17
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.