PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Рападская и...

Тулеев обвинил в беспорядках провокаторов и гендиректора аварийной шахты

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предупредил шахтеров из Междуреченска о том, что в городе появились провокаторы, которые подстрекают население к беспорядкам, сообщает «Интерфакс». Кроме того, Тулеев обвинил собственника шахты «Распадская» Геннадия Козового в неосторожных высказываниях о размерах зарплат шахтеров.

«Во всем виноваты собственники шахты — гендиректор Козовой. Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие», — цитирует агентство слова Тулеева, прозвучавшие в эфире местного телевидения. Губернатор добавил, что считает волнения населения Междуреченска «частично оправданными», но призвал разрешать разногласия мирным путем.

В пятницу, 14 мая, в Междуреченске прошел несанкционированный митинг, в котором, по различным оценкам, приняли участие до трех тысяч шахтеров и членов их семей. Участники акции протеста потребовали повышения зарплат, обеспечения социальных гарантий и соблюдения правил безопасности на угольных шахтах.

Вечером 14 мая группа шахтеров заблокировала железнодорожную магистраль на перегоне Карай-Междуреченск. Акцию протеста разгонял ОМОН, и в столкновениях с шахтерами и их родственниками пострадали шестеро бойцов.

Акции протеста шахтеров начались после аварии на угольной шахте «Распадская», в результате которой погибли по меньшей мере 66 человек. Еще 24 человека числятся пропавшими без вести. 15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура по погибшим.

*****************************************************

C руководства шахты «Распадская» взяли подписку о невыезде

С руководителей шахты «Распадская», где на прошлой неделе произошел взрыв, жертвами которого стали более 60 человек, взята подписка о невыезде. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает ИТАР-ТАСС. Как уточняет «Интерфакс», такая мера пресечения выбрана в отношении генерального директора «Распадской» Геннадия Козового и председателя совета директоров шахты Александра Вагина в связи с расследованием уголовного дела по факту аварии и гибели людей.

Дело по факту аварии в «Распадской» было возбуждено по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В рамках расследования накануне были изъяты документы, регламентирующие деятельность руководства управляющего шахтой предприятия.

Два взрыва произошли на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 года. Во время первого взрыва под землей находились 359 человек. Погибли 66 шахтеров и спасателей, пропавшими без вести считаются 24 горняка; по оценкам ряда экспертов, шансов спасти шахтеров почти нет. 84 пострадавших при аварии на «Распадской» остаются в больницах.

По предварительной версии, причиной взрывов стало скопление метана в забое. Что могло привести к критическому увеличению концентрации газа в шахте, пока не установлено. В связи с аварией на «Распадской» Ростехнадзор 13 мая объявил о начале внеплановых проверок на всех российских шахтах.

*****************************************************

СКП опроверг информацию о мере пресечения для руководства «Распадской»

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин опроверг информацию о том, что с руководителей шахты «Распадская», где в результате аварии 8-9 мая погибли свыше полусотни горняков, взята подписка о невыезде. По словам Маркин, расследование возбужденного по факту аварии дела продолжается, однако решения ограничивать свободу передвижений топ-менеджмента шахты принято не было, сообщает «Интерфакс».

О том, что с гендиректора «Распадской» Геннадия Козового и председателя совета директоров шахты Александра Вагина взята подписка о невыезде ряд информагентств сообщил утром 15 мая со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Авария на шахте «Распадская» произошла вечером 8 — ночью 9 мая. В забое произошли два взрыва; в это время под землей находились 359 горняков. Жертвами аварии стали, по последним данным, 66 человек, госпитализация потребовалась 84 пострадавшим. Пропавшими без вести считаются 24 шахтера.

По факту аварии в «Распадской» было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По предварительной версии, взрывы в «Распадской» произошли из-за скопления метана. После аварии Ростехнадзор объявил о начале внеплановых проверок на всех российских шахтах.

*****************************************************

Шахтеры открестились от перекрытия железной дороги в Междуреченске

Лидер инициативной группы работников угольной шахты «Распадская» Елена Першина заявила журналистам, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к перекрытию железнодорожных путей, закончившемуся столкновением с бойцами ОМОН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Першина отметила, что во время митинга на центральной площади города некие люди звали участников акции протеста перекрывать пути, но шахтеры отказались идти с ними.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также утверждает, что среди 28 человек, задержанных на железной дороге, не было ни одного шахтера с «Распадской». По его словам, в перекрытии путей участвовали всего двое шахтеров, не имевших никакого отношения к этой шахте. «В основном это безработные либо лидеры преступных группировок Междуреченска», — сказал Тулеев.

Так, как заявил губернатор, одним из зачинщиков перекрытия железной дороги стал некий Антон Герасимов, который представился как горнорабочий шахты. Однако при проверке обнаружилось, что он находится в федеральном розыске. Аман Тулеев также рассказал, что в ночь на 15 мая на пути к Междуреченску были задержаны несколько машин с бутербродами и водкой. Что стало поводом для задержания машин, и для кого предназначались припасы, губернатор не уточнил.

Ранее Тулеев уже предупреждал о том, что в Междуреченске действуют провокаторы, которые подстрекают шахтеров к беспорядкам. Днем 14 мая на центральной площади города прошел митинг, связанный с недавней аварией на шахте «Распадская». Собравшиеся требовали соблюдения техники безопасности, повышения зарплат и предоставления социальных гарантий.

Вечером 14 мая группа из 50 человек перекрыла железнодорожные пути на перегоне Карай-Междуреченск. Эта акция была разогнана бойцами ОМОН, причем 17 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. У двоих из них черепно-мозговые травмы.

Утром в субботу Тулеев встретился с инициативной группой работников угольной шахты «Распадская». По итогам встречи губернатор заявил, что «узнал много интересного о деятельности руководства» компании и согласился со всеми требованиями шахтеров.

Источники: №1, №2, №3, №4
  • 0
  • 15 мая 2010, 20:43
  • drtot

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
идёт поиск стрелочника… и уходит
avatar

volodj1976

  • 15 мая 2010, 21:01
+
+2
Угу и все сразу ни причем!
— «Невиноватая я, он сам пришел!»
Видать объяснили: — либо молчим и успокаиваемся, либо…

avatar

drtot

  • 15 мая 2010, 21:28
+
+3
По итогам встречи губернатор заявил, что «узнал много интересного о деятельности руководства» компании

млять… то Тут только узнал… то про Мартина «незнал»… че за цаьтакой НЕЗНАЙКИН?? и зачем его переназначили? дальше незнать? или это мода… Путин незнал что Амур Вытекает из Байкала (поГуглите) этот незнает на что живут его подданые
avatar

Serp79

  • 16 мая 2010, 00:17
+
+2
Ага, а Абрамович в Лондоне веселится (он и про него незнал)
"
15.05.2010 | 21:14

«Даже Абрамович смеется. Мяч в третий раз попадает в каркас ворот»

Как можно понять, господин Абрамович сегодня присутствовал в Лондоне на стадионе Уэмбли, где проходил финал Кубка Англии «Челси» — «Портсмут».

И даже смеялся.

Напомню, что господин Абрамович — крупнейший бенефициар компании «Евраз Груп», которая, в свою очередь, является основным акционером шахты Распадская.

На шахте произошла крупнейшая авария, погибли люди. Причины аварии до сих пор не ясны. Общенациональный траур по погибшим не объявлен.

А господин Абрамович в Лондоне, на футболе. Смеется. """
echo.msk.ru/blog/milov/680018-echo/
avatar

Vanek

  • 16 мая 2010, 01:03
+
+1
Ну чего Вы?
Некогда нам своими шахтерами заниматься, Китайским помочь надо, соболезнования выразить, материально помочь! А своим, можно и с бюджетников однодневный заработок перечислить (а то и так дофига получают)!
Повторюсь — «как хочется пожить в ТОМ КУЗБАССЕ, про который по телевидению рассказывают»!
avatar

drtot

  • 16 мая 2010, 09:50
+
0
читать фрэнка херберта роман дюна, читать думать сравнивать
однако ;)
avatar

volodj1976

  • 16 мая 2010, 11:09
+
+1
Вот работают же люди:

В Казахстане из шахты эвакуировали горняков
В Карагандинской области Казахстана из шахты были эвакуированы 162 горняка, передает «Интерфакс».

Причиной эвакуации, сообщили в МЧС республики, стало внезапное повышение концентрации окиси углерода, зафиксированное вечером в субботу, 15 мая. В целях безопасности работа шахты была приостановлена, а работавшие там люди — эвакуированы.

В результате инцидента никто не пострадал.

Эвакуированная шахта имени Кузембаева принадлежит угольному департаменту АО «Арселор-Миттал Темиртау», владеющему в общей сложности восемью подобными предприятиями в Карагандинской области.


Источник: lenta.ru
avatar

drtot

  • 16 мая 2010, 11:57
+
+1
© РИА Новости
Спасатели нашли участок с оставшимися шахтерами
Вести.Ру 2 часа назад
Угроза взрыва на шахте «Распадская» миновала, сообщают представители МЧС. Сейчас уровень метана в шахте превышает восемь процентов. В забой постоянно подается вода, очаги возгорания заливают специальным реагентом — хладоном, который понижает концентрацию кислорода. Каждые два часа на «Распадской» берутся пробы воздуха. Запущена система вентиляции. Специалисты МЧС рассчитывают вытеснить накопившийся метан из тупиковых выработок, минимизировать его концентрацию и ликвидировать очаги возгораний. Спасателям уже известен участок, где находятся 24 шахтера. Эти пласты на 90 процентов заполнены метаном. На то, чтобы снизить его уровень, уйдет около шести суток. Специалисты МЧС контролируют ситуацию в шахтных выработках с поверхности, следят за наполнением их водой и за состоянием газовой атмосферы.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что областная комиссия начнет работу с семьями погибших на шахте «Распадская» с 18 мая. «Мы обеспечим жильем не только семьи погибших, но и их детей. В общей сложности, каждая семья получит более 2 миллионов рублей, это федеральные, областные средства и деньги собственников. Кроме того, мы погасим все кредиты семей погибших. Предварительные цифры уже есть», — сказал губернатор.

В ночь на 9 мая в шахте «Распадская» в Кузбассе произошли два взрыва метана, в результате которых погибли 66 человек. Судьба еще 24 работников шахты пока не известна. Поисковые работы под землей приостановлены из-за множественных очагов возгорания и почти трехразового превышения нормы концентрации метана. Горноспасатели выведены из выработок. Принято решение о затоплении «проблемных» по газу участков шахты, чтобы вытеснить метан.
avatar

volodj1976

  • 16 мая 2010, 15:39
+
+1
>… обеспечим жильем не только семьи погибших, но и их детей. В общей сложности, каждая семья получит более 2 миллионов рублей, это федеральные, областные средства и деньги собственников. Кроме того, мы погасим все кредиты семей погибших...
Даже не знаю что и сказать, слов нет — одни слюни и полный раскардаш под черепной коробкой…
avatar

drtot

  • 16 мая 2010, 15:55
+
+2
Осталось пойти устроится на Распадскую, ради будущего детей! Взроваться там к ...(дальше нецензурно) и мои дети будут жить отдельно, и я так сказать буду обеспечен собвственными православными покоями…
avatar

Vanek

  • 16 мая 2010, 18:51
+
0
30% оклад 70% премия… чуваки Заматывают Датчики на оборудовании за Милиарды Баксов и лезут получать свои жалкие 15 000… а в это время Абрамовичь смотрит на игру любимой команды в Лондоне… а Метан комится… вот и взрыфф… а потом и взрыф социальный…
avatar

Serp79

  • 17 мая 2010, 08:47
+
0
UPD:

Милиция отпустила задержанных за перекрытие железной дороги в Кузбассе


Жители города Междуреченск, задержанные за перекрытие железнодорожного полотна, отпущены на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС. По факту перекрытия путей возбуждены уголовные дела по статьям «приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» и «сопротивление представителям власти».

В акции, продолжавшейся около 3 часов, участвовали 50 человек, 28 из них были задержаны сотрудниками ОМОН. В данный момент милиция пытается установить имена зачинщиков беспорядков.

Участок железной дороги Междуреченск — Абакан был перекрыт в ночь с 15 на 16 мая после несанкционированного митинга в центре города, связанного с недавней аварией на шахте «Распадская». Участники акции протеста требовали улучшить условия труда шахтеров и повысить им заработную плату. Перекрывших железнодорожное полотно людей разогнали сотрудники ОМОН, однако нарушители порядка оказали милиции ожесточенное сопротивление с помощью камней и бутылок. 17 сотрудников ОМОН получили ранения.

Впрочем, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что реальных сотрудников шахты «Распадская» на железнодорожных путях не было. «В основном это безработные либо лидеры преступных группировок Междуреченска. Например, задержанный Антон Герасимов представлялся как горнорабочий шахты. После проверки выяснилось, что этот человек находится в федеральном розыске. Он был одним из зачинщиков похода на железнодорожные пути», — рассказал Тулеев.

Также открестились от участия в ночных беспорядках и сами шахтеры с «Распадской». Лидер инициативной группы работников угольной шахты Елена Першина рассказала, что во время акции на площади к шахтерам подходили некие люди и звали их принять участие в перекрытии дороги, однако никто из горняков с ними не пошел.
avatar

drtot

  • 17 мая 2010, 19:57
+
0
Ну и туда же:

Бывший глава сибирского Ростехнадзора осужден на восемь лет за взятки


Бывший глава Сибирского управления Ростехнадзора Леонид Баклицкий осужден на восемь лет лишения свободы за взяточничество. Об этом сообщает РИА Новости.

Новосибирский областной суд 17 мая вынес Баклицкому обвинительный приговор. Помимо восьми лет заключения в колонии строгого режима взяточник приговорен к штрафу в размере одного миллиона рублей и лишен права занимать руководящие должности в течение трех лет. Баклицкого взяли под стражу в зале суда.

«При назначении наказания суд учел отсутствие судимости, возраст, близкий к пенсионному, положительные характеристики и состояние здоровья», — цитирует «Интерфакс» судью Михаила Потапова. При этом, по словам Потапова, суд не нашел оснований для назначения Баклицкому менее строго наказания или условного срока. Как отмечалось ранее, гособвинение требовало приговорить бывшего чиновника к девяти годам лишения свободы.

Экс-глава Сибирского управления Ростехнадзора был задержан при получении взятки в 2008 году. Позже следствие выяснило, что за время своей деятельности чиновник получал взятки от руководителей пяти различных предприятий на общую сумму около миллиона рублей.

До 2009 года Баклицкий находился под арестом, а затем был освобожден под залог и отправился на лечение в кардиологический НИИ имени Мешалкина. Судебные заседания неоднократно откладывались из-за плохого состояния здоровья подсудимого.
avatar

drtot

  • 17 мая 2010, 20:00
+
0
Ростехнадзор передадут в подчинение правительству

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет передана из ведения Министерства природных ресурсов и экологии РФ в прямое подчинение правительству. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра России Владимира Путина, сделанное в ходе селекторного совещания по вопросам ликвидации последствий взрывов на шахте «Распадская». Глава правительства добавил, что 16 мая это решение было согласовано с президентом страны Дмитрием Медведевым.

Чуть позже пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков пояснил, что передача Ростехнадзора в прямое подчинение правительству обусловлена расширением полномочий этого ведомства. Он подчеркнул, что данное решение не является следствием плохой работы Ростехнадзора под руководством Минприроды. «Напротив, ведомство работает успешно», — заявил Песков.

В ходе совещания Путин предложил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными полномочиями, позволив им отстранять должностных лиц с постов до решения суда. Помимо этого, по словам главы правительства, инспекторам разрешат временно закрывать шахты, если загрязнение воздуха составит критичные два процента.

Помимо этого Владимир Путин поручил Ростехнадзору и Минэнерго ужесточить стандарты технологического оборудования на шахтах в целях повышения безопасности. Также, по мнению премьер-министра, в трудовых коллективах подобных предприятий «должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушениям правил безопасности». Кроме того, Путин заявил о необходимости повысить экономическую ответственность собственников шахт, а также внести изменения в КоАП и УК РФ, ужесточающие наказание за нарушения техники безопасности.

Также глава правительства призвал внести изменения в соответствующее федеральное отраслевое соглашение, которые позволили бы обеспечить рост условно постоянной части заработной платы шахтеров до 70 процентов. По мнению Путина, в этом случае у рабочих снизится мотивация «добиваться повышения добычи любой ценой, пренебрегая безопасностью и рискуя жизнью».

В ночь на 9 мая на шахте «Распадская» произошли два взрыва. Предполагается, что причиной инцидента стало скопление метана в забое. В результате взрывов погибли 66 шахтеров. Судьба еще 24 человек пока неизвестна. Еще 84 пострадавших в настоящее время находятся в больницах.

Во время совещания Владимир Путин заявил, что во время простоя шахты все рабочие, которые трудятся на «Распадской», должны получать среднюю заработную плату. Он также обратил внимание на то, что директор «Распадской» Игорь Волков продолжает исполнять свои обязанности, несмотря на многочисленные претензии со стороны Ростехнадзора. При этом источник в руководстве шахты сообщил агентству РИА Новости, что Волков напишет заявление об увольнении уже 17 мая.
avatar

drtot

  • 17 мая 2010, 22:12
+
+1
Двое неизвестных облили краской и закидали яйцами портреты погибших горняков шахты «Распадская» и списки жертв аварии на шахте, выставленные во дворе представительства Кемеровской области в Москве.
Инцидент зафиксировали камеры наблюдения. Портреты погибших принесли во двор представительства студенты из Междуреченска, обучающиеся в столичных вузах.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в ГУВД Москвы с просьбой расследовать произошедшее и привлечь виновных к ответственности, пишет ИТАР-ТАСС.
avatar

volodj1976

  • 18 мая 2010, 16:37
+
+2
А вот это уже похоже на провокацию! А вот с какой стороны попробуйте догадаться!
;-)
avatar

drtot

  • 18 мая 2010, 18:34
+
+1
Ну это же рука Дяди Сэма, и прочих экскремистов! Тулеев разберётся!
avatar

Vanek

  • 19 мая 2010, 01:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.