PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

За год Россия вложила в автопром 1,5 миллиарда долларов

В прошлом году государство вложило в развитие автомобильной отрасли более 1,5 миллиарда долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дементьева. Эти средства были потрачены за счет адресной поддержки предприятий и реализацию соглашений о промсборке.

По словам Дементьева, за прошлый год продажи транспортных средств в России выросли на 31,4 процента до 1,87 миллиона машин, а производство легковушек в стране увеличилось почти в два раза и достигло 1,2 миллиона автомобилей. Чиновник считает, что таких показателей удалось добиться за счет программ льготного автокредитования и утилизации.

С 2009 года, когда государство начало субсидировать процентную ставку по кредитам на покупку автомобиля отечественного производства, в общей сложности было принято более 533 тысяч заявок по этой программе и выдано около 259 тысяч кредитов. В Минпромторге рассчитывают, что в текущем году будет выдано 120 тысяч льготных автокредитов (ранее представители ведомства говорили о 150 тысячах кредитов).

Помимо этого, на данный момент автомобилисты получили 495 тысяч свидетельств об утилизации, однако приобретено по ним пока 365 тысяч машин. Ожидается, что до конца 2010 года клиентам передадут еще 130 тысяч автомобилей из числа заказанных ранее.

Как добавил Дементьев, в Минпромторге предполагают, что продажи автомобилей продолжат увеличиваться, а к 2014 году, как ожидают в ведомстве, Россия станет «рынком номер один» в Европе с уровнем реализации машин в три миллиона штук в год.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 24 марта 2011, 21:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.