PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Госдуму внесли закон о запрете комиссий при сборе платежей ЖКХ

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий «Почте России» и Сбербанку взимать комиссионное вознаграждение за оплату гражданами коммунальных услуг. Обеспечение расходов, согласно законопроекту, должно осуществляться из средств, полученных «Почтой» и Сбербанком от прочей деятельности.


Создатели законопроекта отмечают, что ситуация, когда созданные при участии государства структуры получают прибыль от оказания посреднических услуг населению, является «парадоксальной». Депутаты посетовали на то, что в условиях роста тарифов дополнительные расходы отражаются на «социальном самочувствии» граждан.


Принятие законопроекта, по мнению парламентариев, позволит миллионам российских семей ежегодно экономить от 200 до 500 рублей при оплате услуг ЖКХ.


Российские банки и «Почта России» стали взимать с граждан комиссию при оплате ЖКУ с июня 2010 года. В среднем размер комиссии составляет 1 процент, тогда как Сбербанк берет 2 процента. Крупнейший банк России обслуживает около 35 процентов всех платежей рынка ЖКХ.


До этого расходы на выплату банкам комиссий учитывались в тарифах. В свою очередь, организации, обслуживавшие платежи, удерживали эти деньги с организаций, предоставлявших услуги ЖКХ.



Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 24 июля 2013, 05:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.