PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Птицы защищают гнёзда от паразитов с помощью сигаретных бычков

Пернатые часто декорируют свои гнёзда сигаретными бычками и фильтрами. Эти не слишком аппетитные украшения, как выяснили экологи из Национального автономного университета Мексики, служат птицам для обеззараживания гнезда, для защиты птенцов от паразитических клещей.


Для исследования учёные выбрали два вида птиц, селящихся вблизи человеческого жилья, — домового воробья и мексиканскую чечевицу. Сначала экологи сравнили гнёзда на содержание в них ацетилцеллюлозы (основного компонента сигаретных фильтров) и паразитических клещей. Оказалось, чем больше в гнезде было остатков фильтров, тем меньше в нём обитало паразитов.


Городские воробьи обеззараживают свои гнёзда с помощью сигаретных бычков. (Фото <noindex><a target=_blank  data-cke-saved-href=http://www.flickr.com/photos/fgutzwiller/ href=http://www.flickr.com/photos/fgutzwiller/>fgutzwiller</a></noindex>.)
Городские воробьи обеззараживают свои гнёзда с помощью сигаретных бычков. (Фото fgutzwiller.)





Но клещи могли питать отвращение не к никотину, а, например, к структуре ацетатных волокон. Чтобы проверить это, исследователи использовали на гнёздах воробьёв и чечевиц тепловые ловушки. Ловушки приманивали паразитов на тепло, но одни из них были снабжены чистыми сигаретными фильтрами от неиспользованных сигарет, а другие — фильтрами, обработанными табачным дымом.


Спустя 20 минут проверили, сколько насекомых попалось на эту удочку. Оказалось, что в ловушки с чистыми фильтрами приползло намного больше паразитов, чем в ловушки с никотиновыми фильтрами. То есть, даже несмотря на притягательное тепло, насекомые предпочитали избегать «прокуренных» мест. Результаты экспериментов учёные описывают в статье, опубликованной в Biology Letters.


Зоологи давно знают, что при постройке гнёзд птицы часто используют растения, содержащие вещества, которые отпугивают паразитов. Применение сигаретных фильтров — это просто современный вариант старой уловки, которой птицы научились, скорее всего, ещё до появления человека. Теперь исследователи хотят выяснить, какие фильтры нравятся птицам — прокуренные или чистые. Если они предпочитают прокуренные, тогда предположение об антипаразитическом использовании никотина можно будет считать полностью доказанным. Однако, как полагают экологи, такая хитрость может иметь и свои минусы: капля никотина, как известно, убивает лошадь, что уж говорить о воробьях.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 06 декабря 2012, 18:45
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.