PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Думу внесен проект нового базового закона "О культуре в Российской Федерации"

В прошлую пятницу группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре Григорием Ивлиевым внесла проект нового базового закона «О культуре в Российской Федерации», который должен заменить «Основы законодательства РФ о культуре», принятые в 1992 году.

Если «Основы…» определяли в основном отношения Министерства культуры с региональными органами власти, то нынешний проект сориентирован на конечного потребителя и как бы конкретизирует статью Конституции о праве каждого на доступ к культурным ценностям. Есть в новом проекте и конкретные положения, вроде обязательных бесплатных дней для посещения музеев детьми и лицами до 18 лет _ раз в месяц, специально говорится о грантах, которые наряду с бюджетным финансированием должны появиться на всех уровнях, – сегодня известны лишь президентские и правительственные гранты.

По словам Григория Ивлиева, для которого проект закона «О культуре...» стал своего рода дембельским аккордом (вчера президент подписал указ о его назначении замминистра культуры), особое внимание в новом законе уделено развитию государственно-частного партнерства в культуре и благотворительной деятельности, для чего проект закладывает гибкие финансово-экономические механизмы. В проекте также заложены нормы, ориентированные на всестороннюю господдержку творческих работников.

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 27 октября 2011, 10:54
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.