PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Газпром" будет бороться с айсбергами кипятком

Изобретатели из «Газпрома» запатентовали новый способ борьбы с айсбергами при помощи кипятка. Информация о методике «активной борьбы с айсберговой опасностью» содержится в базе данных СПАРК, сообщает «Интерфакс».

Специалисты планируют накрывать ледяные глыбы водонепроницаемой оболочкой и под ней поливать струями горячей воды. Весь процесс осуществляется при помощи вертолета. Уточняется, что размеры айсбергов, которые встречаются в арктических морях, могут достигать 190 на 430 на 20,8 метра, и такие глыбы могут быть уничтожены описанным способом.

С айсбергами необходимо бороться, так как они мешают судоходству. Однако совсем недавно сразу несколько исследовательских коллективов пришли к выводу, что огромные плавучие массивы льда могут помогать людям бороться с изменением климата. При таянии айсбергов в океан выделяется большое количество железа, и появление этого элемента в воде стимулирует рост многих организмов. Их экскременты, содержащие углерод, опускаются на дно, захоранивая таким образом часть элемента, который, в противном случае, мог бы войти в состав углекислого газа. Считается, что, благодаря сильному парниковому эффекту, CO2 способствует интенсификации глобального потепления.

Копаст: lenta.ru
  • +4
  • 29 августа 2011, 22:42
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.