PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кудрин считает что доходы «Газпрома» нужно помещать в спецфонд

Экс-министр заявил, что деньги должны принадлежать государству, а не передаваться «непонятной конторе» на приобретение «непонятных активов» 


Бывший министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что, по его мнению, доходы, которые государство получает от акций «Роснефти» и «Газпрома», необходимо перечислять в Фонд национального благосостояния (ФНБ), а не аккумулировать в «Роснефтегазе».


В настоящее время в среде экономистов идет дискуссия о том, как использовать 129 миллиардов рублей, которые накопятся на счетах «Роснефтегаза» к концу текущего года. «Доходы, которые государство получает как владелец больших пакетов акций «Роснефти» и «Газпрома», стали аккумулировать в некой организации под названием «Роснефтегаз». Но ведь пакеты акций и доходы по ним это – государственная собственность, которая, по всем международным нормам, должна поступать в государственный бюджет, а не вкладываться в какую-то непонятную контору и тратиться на покупку каких-то активов», – цитирует слова Кудрина агентство экономической информации «Прайм».


По мнению бывшего главы Минфина, государство на эти средства должно приобретать активы, но не в нефтегазовой, а в других отраслях, тем самым диверсифицируя свои вложения.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 15 сентября 2012, 06:36
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.