PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Уличных артистов могут обязать к приобретению патентов

Фото: www.globallookpress.com


Департамент торговли и услуг предлагает выдавать патенты уличным артистам, к которым в ведомстве относят художников, музыкантов и двойников знаменитостей, которые работают на улице.


По словам замглавы департамента Никиты Кузнецова, подготовлен документ, приравнивающий представителей «свободных промыслов» к мелкорозничным торговцам, сообщают Известия.


«Сегодня в городе возникают конфликтные ситуации. Органы внутренних дел гоняют на Манежной площади многочисленных Лениных, Сталиных и Николаев II, причисляя их к нелегальным предпринимателям. В каком-то смысле так и есть, они же демонстрируют себя за деньги», — заявил Кузнецов.


Замглавы департамента отметил, что эта сфера нуждается в легализации. Оптимальным вариантом в ведомстве считают введение патентной системы налогообложения. Предполагается, что патент будет давать право на работу в определенной части города. От ее выбора будет зависеть и стоимость патента.


По словам Кузнецова, уличные артисты создают колорит культурного города. Так, на Западе «эта сфера регулируется по-разному, как правило, люди покупают патент». В Берлине его стоимость составляет 6,5 евро в день.


Патентная система налогообложения в России вводится с 1 января 2013 года.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 09 ноября 2012, 10:14
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.