PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Чего будем делать, мужики?

Обе новости, представленные ниже, задели меня за живое!
:D
Итак:
Здоровая диета способствует мужской плодовитости

Здоровая диета — здоровая сперма, провозгласили испанские ученые в журнале Fertility and Sterility. «Здоровая, сбалансированная диета важна не только для профилактики таких заболеваний, как диабет или гипертония, и снижения уровня холестерина, — утверждает Хайме Мендиола из Университета Мурсии. — Она может оказаться полезной для поддержания или даже улучшения репродуктивной способности у мужчин».
Ученым известно о связи между потреблением определенных веществ и мужским бесплодием. Ранее Хайме Мендиола и его коллеги показали, что мужчины, которые предпочитают мясо-молочные продукты в ущерб салату-латуку, томатам и фруктам, тем самым снижают качество своего семени.
На этот раз исследователи обратили внимание на конкретные питательные вещества, которые могут оказать влияние на сперму. Ученые сравнили диеты 31 здорового мужчины и 30 представителей сильного пола с низким качеством спермы.
Доктора учли курение, возраст, индекс массы тела, влияние токсинов на рабочем месте и пришли к выводу, что диета остается важнейшим фактором. Мужчины с нормальной спермой употребляют больше углеводов, пищевых волокон, фолата, витамина C и ликопина по сравнению со своими незадачливыми собратьями. Кроме того, они поглощают меньше жиров и белков.
Наконец, выяснилось, что низкий уровень антиоксидантов также оказывает негативное влияние на качество семени.

Недосыпание способствует гипертонии

Люди среднего возраста, которые слишком мало спят, рискуют заработать гипертонию, считают американские ученые. Сотрудники Чикагского университета выяснили, что риск развития высокого кровяного давления увеличивается на 37%, если в течение пяти лет недобирать во сне хотя бы час в сутки. Кроме того, исследователи предположили, что плохой сон может отчасти объяснить, почему у чернокожих людей риск гипертонии выше.
Руководитель научной группы Кристен Кнутсон напоминает в журнале Archives of Internal Medicine, что взрослые обычно нуждаются в семи-девяти часах сна в сутки. Недосыпание многими учеными ассоциируется с различными заболеваниями. Так, у детей оно способствует ожирению, депрессии и гипертонии. У пожилых — может привести к смерти. У людей среднего возраста — повышает риск инфекционных заболеваний, пороков сердца, инсульта и рака.

Ученые обследовали 578 человек. Средний возраст группы составлял 40 лет. Лишь 1% участников эксперимента спал восемь часов в сутки и более.
В среднем добровольцы спали шесть часов. У тех, кто спал пять часов, в течение пяти лет шансы получить гипертонию увеличивались на 37%. Самыми стойкими к развитию повышенного давления оказались белые женщины, а самыми уязвимыми — чернокожие мужчины. Известно, что афроамериканцы чаще страдают гипертонией. А теперь выяснилось, что они еще и плохо спят.
Выводы ученых никак не связаны с апноэ. Считается, что кратковременная непроизвольная остановка дыхания во сне способствует гипертонии, однако на результаты данного исследования апноэ не оказало влияния. За одним исключением.
Как упоминалось выше, на кровяное давление белых женщин недосып практически не действует. Однако если женщина страдает апноэ, то недостаток сна резко увеличивает риск гипертонии.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 09 июня 2009, 20:30
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну все, худею и сплю как лошадь (тьфу) конь!!!
avatar

drtot

  • 09 июня 2009, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.