PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Бессонница укорачивает жизнь мужчинам



Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания (США) на протяжении четырнадцати лет наблюдали за 741 мужчиной среднего возраста и пришли к выводу, что страдающие бессонницей гораздо чаще прочих умирают раньше срока.

Из всех испытуемых на хронические проблемы со сном жаловались 4%. Диагноз «хроническая бессонница» ставился, если человек не мог спать дольше шести часов за ночь на протяжении как минимум года. Именно такие подопытные в 4,3 раза чаще остальных умирали в ходе наблюдения. А те, кто болел гипертонией или диабетом второго типа, преждевременно уходили из жизни в семь раз чаще.

Аналогичное исследование было проведено с участием тысячи женщин, правда, наблюдали за ними десять лет, а не четырнадцать, и средний возраст испытуемых был на три года меньше, чем у мужчин. Бессонницей страдали 8% участниц. Результаты наблюдения показали, что среди них уровень смертности за время наблюдения не повышался.

Учёные отмечают, что до сих пор бессонница никогда не ассоциировалась со смертностью. Объяснить, почему нарушения сна укорачивают жизнь мужчинам, но не влияют на срок жизни женщин, исследователи пока не могут.

В последние годы резко увеличилось число страдающих нарушениями сна. Ежедневное напряжение и беспокойство о будущем способны вызвать панические и истерические состояния даже у самых стрессоустойчивых людей. В одной только Великобритании каждый десятый тратит на засыпание по два часа и более, 20% спят меньше пяти часов за ночь, а 25% просыпаются не меньше трех раз, испытывая при этом значительные трудности при последующем засыпании.

Источник: compulenta.ru
  • +4
  • 02 сентября 2010, 10:13
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.