PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Рошаль призвал отложить принятие закона об охране здоровья

Леонид Рошаль. Кадр телеканала "НТВ", архивЛеонид Рошаль попросит руководство РФ отложить принятие закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» до сентября 2011 года. Как сообщает «Интерфакс», об этом глава Национальной медицинской палаты заявил на пресс-конференции в Москве во вторник, 7 июня.

По словам Рошаля, письмо с просьбой отложить принятие нового закона он направит президенту и премьер-министру РФ, а также спикеру Госдумы. Известный врач добавил, что принял соответствующее решение после заседания рабочей группы по доработке документа, которое состоялось 6 июня.

Руководитель Национальной медицинской палаты отметил, что участники заседания не занимались анализом предложений и замечаний к законопроекту, которых было получено около двух тысяч. «Даже если из 1700-2000, весомых будет 200 предложений, надо каждое рассмотреть», — подчеркнул Рошаль, добавив, что «иногда непринципиальные вопросы изменяют, а принципиальные не трогают».

По мнению Рошаля, принятие законопроекта в существующем виде приведет к увеличению стоимости услуг в сфере здравоохранения, что, в свою очередь, вызовет недовольство населения. «Если этот закон примут до выборов в том виде, в котором он есть, — это не очень хорошо для выборов», — считает он.

Проект закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» был разработан специалистами Минздравсоцразвития. Документ закрепляет понятие, единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, а также определяет механизм выбора пациентом врача и медицинской организации. Кроме того, он призван решить ряд вопросов, связанных с донорством органов и тканей, репродуктивными технологиями и лечением редких (орфанных) болезней.

Замечания к содержанию документа высказывали представители медицинской общественности и профессиональных организаций медработников, а также производители лекарств и пациентские организации. Несмотря на это, 31 мая депутаты Госдумы утвердили текст законопроекта в первом чтении.

Копаст: medportal.ru
  • +4
  • 08 июня 2011, 16:10
  • drtot