PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Законотворчество: налог на роскошь, чувства верующих, догхантеры

Депутаты одобрили повышение налога на роскошные автомобили

Госдума 21 мая приняла в первом чтении законопроект о повышенном транспортном налоге на автомобили, стоимость которых превышает пять миллионов рублей. Об этом сообщает «Прайм». Документ поступил в Госдуму 1 апреля. Предполагается, что в случае принятия закона он начнет действовать с 1 января 2014 года.


Согласно законопроекту, для легковых автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет удвоен. В утроенном размере налог будет взиматься с автомашин стоимостью 10-15 миллионов рублей (возраст авто не должен превышать десять лет), а также с автомобилей дороже 15 миллионов рублей (с выпуска прошло не более 20 лет).


Сейчас ставка транспортного налога в Москве для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил составляет 150 рублей.


Рассчитывать среднюю стоимость автомобиля будут в Минпромторге. На официальном сайте министерства ежегодно, не позднее 1 марта, будет публиковаться список легковых автомобилей средней стоимостью от пяти миллионов рублей.


Изначально чиновники предполагали привязать налог на дорогие автомобили к мощности машин, однако в феврале в Минфине решили, что он будет зависеть от стоимости транспортного средства. Планировалось, что повышенный транспортный налог будет взиматься с автомобилей дороже шести миллионов рублей.


Разработка законопроекта о дополнительном налоге на дорогие автомобили была начата в феврале 2012 года, после того, как Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что вопрос о налоге на роскошь «политически решен». В ходе своей предвыборной программы в прошлом году Путин заявлял, что под действие налога на роскошь должны были попасть, в частности, «огромные дом или земельный участок, колоссальный самолет, суперяхта, суперавтомобиль», приобретенные гражданами.





 


За оскорбление чувств верующих решили сажать на три года

Госдума во вторник, 21 мая, приняла во втором чтении закон о защите чувств верующих, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы думского комитета по уголовному законодательству Александра Ремезкова.


В текст законопроекта ко второму чтению внесли ряд существенных изменений. В частности, максимальный срок лишения свободы за публичное оскорбление чувств верующих сократился с пяти до трех лет. Другие санкции за нарушение закона включают исправительные работы или штраф в размере до 500 тысяч рублей.


По словам Ремезкова, в окончательном чтении закон могут принять уже к концу этой недели. Точная дата третьего чтения пока не назначена.


Первоначально депутаты планировали ввести в уголовный кодекс отдельную статью, предусматривающую наказание за оскорбление чувств верующих. Однако на стадии доработки законопроекта после первого чтения было решено отказаться от этой идеи, поскольку новая статья частично дублирует положения уже существующей в уголовном законодательстве статьи 148 («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»).


В результате депутаты решили ко второму чтению скорректировать законопроект и внести изменения в уже имеющуюся статью вместо введения новой. Теперь в случае принятия законопроекта в России появится уголовная ответственность за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». За подобное нарушение закона предусмотрено лишение свободы на срок до одного года. Если же такие действия совершены в местах для проведения религиозных обрядов, виновным грозит до трех лет колонии.

Законопроект о защите чувств верующих внесли в Госдуму в сентябре 2012 года, вскоре после вынесения приговора по делу о «панк-молебне» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда трое из пяти участниц акции получили по два года колонии по уголовной статье «хулиганство». Обвиняемые и их адвокаты заявляли о несогласии с такой квалификацией дела. По их мнению, акция содержала только признаки оскорбления чувств верующих, которое является не преступлением, а административным правонарушением. В связи с этим приговор по делу осужденные сочли незаконным.




 



Госдуме предложили сажать догхантеров на два года

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести наказание в виде лишения свободы за живодерство. Документ размещен в базе парламента.


Как говорится в тексте законопроекта, максимальный срок заключения «за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье» составляет два года. Кроме того, документ предусматривает наказание в виде обязательных работ (от 150 до 300 часов) или штрафа (от 150 до 400 тысяч рублей).


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен против догхантеров — тех, кто убивает бродячих собак. «Деятельность догхантеров опасна для общества. От разбросанных в городе отравленных приманок страдают домашние питомцы, птицы, обитающие в городских парках мелкие животные (ежи, белки), являющиеся частью городской экосистемы», — говорится в тексте документа.


Законопроект также предусматривает возможность блокировки сайтов догхантеров, где рассказывается, как следует травить собак. Для этого сайты предлагается заносить в специальный реестр, куда сейчас попадают ресурсы, пропагандирующие наркоманию и самоубийства.


Также депутат Михеев считает, что осужденных по статье «Жестокое обращение с животными» суд вправе отправить на принудительное лечение, так «как 86 процентов маньяков „начинали“ с живодерства».


Сейчас в Уголовном кодексе есть статья 245 («Жестокое обращение с животными»). Максимальное наказание по ней — арест на срок до шести месяцев (если преступление совершено в одиночку). Михеев считает наказание слишком мягким.


Догхантеры обычно травят собак, разбрасывая приманки с ядом, которые они называют «вкусняшками». В интернете существует большое количество сайтов с описанием методики умерщвления животных, а также отчетами догхантеров. В Москве неоднократно фиксировались случаи массового отравления собак. При этом жертвами становились и домашние питомцы, которые съедали приманки.



 

  • 0
  • 22 мая 2013, 09:22
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.