PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Нервные курильщики умрут от испуга

С сегодняшнего дня сигаретные пачки в России будут пугать и устрашать. Вместо знаменитой надписи «Минздрав предупреждает» теперь будет написано «курение убивает». На упаковке также появится информация о том, какие последствия могут вызвать сигареты.
Новая страшилка для курильщиков – это надпись в траурной рамке. Предупреждения были и раньше, но теперь шрифт больше и заметнее. 30% лицевой стороны занимает надпись «курение убивает». Размер устрашающего слогана на обороте вырос в три раза.

У Лидии Ивановой, продавца табачного киоска, покупают по 400 пачек в день. Она верит, что новые надписи психологически повлияют на потребителя: «Я уже видела такие пачки. Такое ощущение, что это надгробная надпись».

Новые пачки будут производить с 26 июня, но на витрине устрашающие надписи появятся не сразу. В течение года можно продавать старые партии с привычным «Минздрасоцразвития предупреждает».

«Курение — причина рака легких», «Курение может являться причиной импотенции» – для новых пачек утвердили 12 подобных надписей. Они — точный перевод предупреждений, существующих в Европе. В табачных компаниях эти фразы читают спокойно и сомневаются, что потребление упадет.

«Сложно сказать, что вообще может повлиять на потребление. Если сигареты Lights, производитель будет обязан написать, что они вредны не меньше», — говорит Сергей Черненко, специалист по корпоративным коммуникациям табачной компании.

Устрашить курильщика словом требует конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в 2008 году. Наша страна — «чемпион мира» по потреблению сигарет на душу населения. Впереди только Китай. В ответ на нововведения российские курильщики только демонстративно затягиваются.

«Кто курил, тот и будет курить», — говорит один прохожий.

«Минздрав постоянно пишет, но это особо молодежь не отталкивает», — считает девушка.

«Надо изобразить что-нибудь пострашнее», — говорит взрослая женщина.

Минздравсоцразвития пока только предупреждает. Как показывает мировой опыт, следующим шагом будет запугивание. Но к такому у нас пока не готовы.

«Средний возраст начала курения в России 8-10 лет», — отмечает Софья Малявина, помощник министра здравоохранения и социального развития РФ.

Рак легких и горла, гипертония, ишемическая болезнь сердца – для многих курильщиков по всему миру уже это не слова, а фотографии на пачках и устрашающие видеоролики. Самые агрессивные кампании против табака идут в Европе, Австралии, и нескольких азиатских странах. Там уже начали набирать популярность всевозможные заменители никотина, а также электронные сигареты.

Но кардиохирурги уверены, что бросать надо раз и навсегда. «Электронная сигарета – бабушкины сказки. Не знаю, как она работает, и пробовать не хочу. Я считаю, что надписи не помогут», — говорит Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Поможет это или нет — в Минздравсоцразвитии скажут в течение года. После этого на пачки могут поместить и что-то более шокирующее.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
курить бросить можно, было бы желание
avatar

volodj1976

  • 26 июня 2010, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.