PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Европа готовит к запуску собственную систему спутниковой навигации

Первые аппараты системы Galileo уже доставляются на космодром. Старт намечен на октябрь, а в 2015 году европейцы начнут постепенно отказываться от GPS.

К полёту готов! (Фото ESA / S. Corvaja.)

Как рассказал руководитель проекта Galileo в Европейском космическом агентстве (ЕКА) Хавьер Бенедикто, первые четыре «оценочных» спутника, по результатам работы которых можно будет говорить о жизнеспособности системы, прошли предполётное тестирование в мае этого года. Испытания проводила компания Thales Alenia Space на своих мощностях в Риме. Теперь аппараты полностью готовы к 12-летней службе на орбите.

Один из представителей четвёрки уже находится близ стартовой площадки Синамари на космодроме Куру во Французской Гвиане, которая предназначается для запусков российских ракет-носителей «Союз». 20 октября ракета «Союз-2» должна вывести два спутника на высоту 23 тыс. км.

Можно только похвалить упорство европейских властей, которые всё-таки довели этот амбициозный проект до реализации. В своё время Galileo столкнулся с уймой технических, финансовых и политических препон, а в 2007 году, когда рухнула схема государственно-частного партнёрства, оказался на грани закрытия. Но руководство ЕС решило инвестировать бюджетные средства, и теперь европейским налогоплательщикам придётся раскошелиться на дополнительные несколько миллиардов евро.

Как бы то ни было, начало существованию Galileo положено. Эверт Дюдок, глава одной из компаний-разработчиков Astrium, считает, что по своим технологическим возможностям европейская навигационная система не уступает американской, а в чём-то даже превосходит её. Поэтому уже через несколько лет GPS начнёт сдавать свои позиций на территории Старого Света, уверен эксперт.

Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 13 сентября 2011, 21:56
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.