PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Администрация президента поддержала вердикт в отношении первой жертвы RIAA

Администрация президента Обамы поддержала вердикт в отношении жительницы Миннесоты Джемми Томас, признанной виновной в нарушении авторских прав на музыкальные произведения. Многодетная мать Джемми Томас, напомним, стала первой из 26 тысяч человек, обвиняемых Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний (RIAA) в пиратстве, чье дело дошло до суда. В 2007 году присяжные признали Томас виновной в нарушении прав на 24 музыкальных произведения и наложили на нее штраф в размере $222 тыс.



Впоследствии адвокаты Томас добились пересмотра дела, однако штраф не только не был отменен, но, напротив, увеличен практически на порядок. Согласно повторному вердикту, вынесенному в июне, женщина обязана выплатить в пользу владельцев копирайта $1,92 млн (из расчета $80 тыс. за композицию).

В прошлом месяце адвокаты Джемми Томас потребовали в очередной раз пересмотреть дело. По мнению юристов, сумма наложенного штрафа непомерно высока, что противоречит конституции.

Впрочем, администрация президента придерживается иного мнения. В Министерстве юстиции заявили, что вердикт вынесен в полном соответствии с американскими законами. При этом представители ведомства подчеркнули, что, даже если г-жа Томас не распространяла песни с целью наживы, она внесла свой вклад в мировое пиратство, которое стоит индустрии звукозаписи денег и рабочих мест, а государству — недополученных налоговых выплат.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 17 августа 2009, 21:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.