PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Новости от Microsoft

Патч в недавнем обновлении Windows XP вызывает “синий экран смерти”

Не успели пользователи Windows XP порадоваться выходу очередного обновления, в котором содержится долгожданный патч для уязвимости в ядре системы, как некоторые из них столкнулись с новой серьезной проблемой. Дело в том, что данный патч, призванный “заткнуть” программную дыру, существующую уже 17 лет во всех 32-битных версиях Windows, в некоторых случаях способен привести к появлению пресловутого “синего экрана смерти” (BSOD) и бесконечным перезагрузкам системы.



На форуме техподдержки Microsoft в теме, посвященной этой проблеме, скопилось уже немало жалоб от пострадавших пользователей, и их число продолжает расти. К счастью, пользователь с ником maxyimus достаточно быстро обнаружил и опубликовал на том же форуме решение для проблемы “бесконечных BSOD”, эффективность которого подтверждена и специалистом Microsoft.

Согласно приведенной информации, пользователям следует загрузиться с установочного диска Windows XP, запустить Recovery Console (Консоль восстановления) и ввести серию команд. При этом не вполне понятно, что делать владельцам подавляющего большинства нетбуков, в которых отсутствует оптический привод, а значит, и возможность загрузиться с установочного диска.

*****************************************************

Проблема “синего экрана смерти” актуальна и для пользователей Windows 7

Несмотря на то, что новая операционная система Windows 7, по мнению большинства экспертов и рядовых потребителей, является значительным шагом вперед по сравнению со своей предшественницей Windows Vista, некоторые наследственные пороки, присущие программным платформам Microsoft, похоже, не миновали и ее.

Выражается это, в частности, в появлении печально знаменитого “синего экрана смерти” (BSOD), являющегося настоящим бичом пользователей компьютеров под управлением Windows. По данным Microsoft, операционные системы Windows 7 и Windows Server 2008 R2 могут испытывать фатальные сбои без всяких видимых причин.

При этом данные сбои как раз и сопровождаются появлением “синего экрана смерти”, а также сообщением об ошибке «STOP: 0x0000000A». Microsoft отмечает, что в данном сообщении могут фигурировать четыре переменных параметра в зависимости от конфигурации конкретного компьютера.

В то же время софтверный гигант обращает внимание на то, что не все сообщения об ошибке «STOP: 0x0000000A» бывают вызваны одной и той же причиной. Решение для этих сбоев уже готово, и пользователи Windows 7, столкнувшиеся с описанной выше проблемой, могут загрузить его с сервиса поддержки Microsoft Support.

*****************************************************

Microsoft обновила технологию проверки подлинности Windows 7

Microsoft пересмотрела методику проверки подлинности копий Windows 7, выпустив новое средство верификации на основе проверки сигнатур.



Новинка дополнит традиционную активацию с использованием лицензионных ключей. Подобно тому как сигнатуры применяются в антивирусном ПО, новое средство контроля будет проводить поиск кластеров связанных изменений в операционной системе, которые отвечают за пиратский взлом ее лицензии.

Несмотря на то что «Майкрософт» в свое время усложнила алгоритм генерации ключей для Windows, хакеры легко обошли механизм их проверки, заставляя ОС считать, будто она является предактивированной, предустановленной OEM-копией. Теперь же Windows 7 будет проверять системные изменения, включая записи реестра, подсистему лицензирования и данные на загрузочных секторах. Для этого корпорация изучила все самые популярные пиратские дистрибутивы Windows 7, с тем чтобы выяснить, какие участки ОС следует инспектировать. На данный момент в базе представлено приблизительно 70 искомых сигнатур.

Вскоре будет выпущено соответствующее обновление для Windows 7 в редакциях Ultimate, Enterprise, Professional и Home Premium. Владельцам сборок Windows 7 Starter и Basic беспокоиться не о чем: поскольку функционально ограниченные версии очень редко появляются в пиратском исполнении, было решено не тревожиться в отношении проверок их легальности. Инициатива «Майкрософт» не затронет также корпоративных пользователей.

Процесс проверки прозрачен: обновление загружается и устанавливается в систему, затем выполняется поиск сигнатур. В том случае, если всё в порядке, инспектор завершает свою работу и «засыпает» на 90 дней, по истечении которых база данных сигнатур обновляется, и проверка запускается вновь. Если же обнаружено, что копия Windows 7 является пиратской, ОС переводится в неактивированный режим: обои рабочего стола становятся черными и выводятся предупредительно-информационные сообщения. К счастью, функциональность ОС при этом не нарушается.

В «Майкрософт» подчеркивают, что данное обновление не является принудительным — его можно не устанавливать. Утверждается также, что риск неверного определения пиратской копии сведен к минимуму.

*****************************************************

Служащий Microsoft раскрывает подробности: Windows 8 может полностью отличаться от предыдущих версий

Неизвестный служащий Microsoft в своем сообщении в блоге MSDN высказал некоторые мысли по поводу того, какой могла бы стать следующая версия операционной системы Windows, известная в настоящее время под названием Windows 8. Интересно, что этот пост был достаточно быстро удален, что может говорить о содержащейся в нем важной инсайдерской информации.



По словам служащего Microsoft, новая операционная система будет полностью отличаться от всего, что пользователи обычно ожидают увидеть в Windows. Кроме того, при создании Windows 8 разработчики будут опираться на ответную реакцию пользователей и постараются разработать такую программную платформу, которая изменит образ мыслей потребителей о Windows PC и путях использования таких компьютеров. Интересно, что эти заявления косвенно подтверждаются и высказываниями Джона Мангелаарса (John Mangelaars), занимающего в Microsoft должность регионального вице-президента и высказавшегося в том смысле, что “Windows 8 будет потрясающей”.

*****************************************************

Windows Mobile 7 получит бесплатную навигацию, анонс — на MWC

Стало известно, что президент компании Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) выступит на открытии Mobile World Congress 2010, которое состоится 15 февраля, и представит Windows Mobile 7. Сообщается, что информация о выступлении Балмера поступила непосредственно из Microsoft. Правда, подробностей о том, что именно он будет представлять, немного. Но все указывает на то, что это именно новая версия операционной системы Windows Mobile под номером 7.

Кроме этого, ресурс MS Mobiles со ссылкой на анонимный источник, раскрыл некоторые детали относительно того, о чем Microsoft расскажет на грядущем конгрессе MWC. Например, по его словам, будет объявлено о появлении бесплатной навигации в Windows Mobile 7. Подобная возможность уже есть у Symbian и Android. Также источник сообщил, что у новой версии операционной системы Windows Mobile действительно будет интеграция с Zune, Xbox и Bing, а также новый интерфейс. Интересным моментом является и то, что предыдущие версии программной платформы — Windows Mobile 6.x — станут бесплатными. Они будут использоваться на бюджетных смартфонах и коммуникаторах, предназначенных для продажи на развивающихся рынках.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5
  • 0
  • 12 февраля 2010, 22:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.