PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О роботизированная «руке» в помощь спасателям и о мозгах для роботов

На сегодняшний день существует очень мало роботов, специально разработанных для помощи спасателям в трудных операциях. Компания под названием BL Autotech Ltd., специализирующаяся на производстве роботов для промышленных нужд, как раз анонсировала такого «железного помощника».

По сути, это модуль для модели UMRS2009, однако он может использоваться и отдельно.Новинка представляет собой роботизированную «руку» с видеокамерой и светодиодом на конце, для работы в слабо освещенных помещениях. Раздвижные валы позволяют удлинять манипулятор на 1 метр. С помощью «руки» робот может открывать двери и переносить различные опасные вещества – химикаты, взрывчатку и тому подобное. Функционал неплохо сочетается с дистанционным управлением, за счет чего оператору машины не нужно находиться тут же, на месте происшествия.

Робот UMRS2009 в сборке с новым модулем «руки» будет продаваться не только японским командам быстрого реагирования и спасателям, но и всем желающим, располагающим 10 млн иен (примерно $112 тыс.).

*****************************************************

Играть на Android-смартфоне интересно. Программировать свои вещи для него – еще интереснее. А что вы скажете насчет использования смартфона в качестве «мозга», который управляет подвижным роботом? Тим Хит (Tim Heath) и Райан Хикман (Ryan Hickman) как раз пошли по последнему пути.



Недавно они закончили работу над Truckbot – это относительно простой маленький робот, гуглофон HTC G1 здесь отвечает за управление картонным шасси. Предыдущая версия передвигалась на гусеничном ходу и была тяжелее, поскольку она была выполнена из пластика. Truckbot может разворачиваться, двигаться по прямой и следовать заданным координатам. Все компоненты, за исключением самого смартфона, обошлись конструкторам в $30.



«Главное отличие от прочих подобных штучек заключается в том, что мы не используем телефон как дистанционным пульт управления роботом. В нашем случае G1 стал «мозгом» всей конструкции» — рассказывает Хикман. Это означает, что изобретатели могут задействовать каждый программный и аппаратный компонент смартфона для решения различных задач: можно научить робота избегать препятствия, распознавать лица и голоса, определять собственное местоположение и прокладывать маршрут к цели. В роли мостика между программной и аппаратной частью выступает интегрированная среда разработки Arduino. Например, Arduino может определить, что робота сдерживает какое-либо препятствие, однако решить, что делать дальше, ей помогает G1.



Если вы хотите сами построить подобного робота – посмотрите блог Тима и Райана, где разработчики подробно рассказывают о процессе создания и дают полезные советы всем желающим.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 09 марта 2010, 22:05
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.