PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Видео дня: псевдолевитация с помощью воздуха

На страницах 3DNews не раз писалось про роботов, способных с завидной ловкостью обращаться с различными предметами посредством манипуляторов и высокотехнологичных пальцев. А что, если попробовать использовать для этих целей сжатый воздух? Своеобразным ответом на этот вопрос совсем недавно стал показ робота Airbot, которого многие не стесняются называть настоящим «волшебником».

Airbot, разработанный двумя студентами Университета Иллинойса под руководством профессора Тимоти Бретла (Timothy Bretl), представляет собой установку, которая посредством потоков сжатого воздуха позволяет с очень высокой точностью передвигать или бросать небольшие предметы. На данный момент Airbot под силу манипулировать объектами весом до 188 граммов и до 97 мм в диаметре.



Направление и интенсивность воздушного потока регулируется компьютером. На видео можно видеть, как ловко Airbot обращается с мячиками для пинг-понга, бутылкой, яблоком и луковицей. По словам создателей робота, устройство можно использовать при производстве сложных механизмов и оборудования.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 13 декабря 2009, 21:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.