PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Должны ли мы объявить бойкот роботам-убийцам?

General Atomics MQ-9 Reaper, тоже робот (фото Battlespace Flight Services).General Atomics MQ-9 Reaper, тоже робот (фото Battlespace Flight Services).


Инженеры должны прекратить разработку роботов-убийц и слезть с иглы военного финансирования, считает австралийский философ Роберт Спарроу из Университета Монаша.



Специалист по прикладной этике опубликовал статью в журнале IEEE Technology and Society.


«Понятно, что сегодня военные организации финансируют значительное количество, а возможно, даже большинство робототехнических исследований, — пишет г-н Спарроу. — Последние достижения, которые позволили более эффективно подменять солдат на поле боя, и успешные действия американских беспилотников Predator и Reaper в Афганистане привели к массовому притоку государственного финансирования по всему миру».


Тем самым, по мнению специалиста, повышается вероятность развязывания новых войн, ведь теперь политикам и генералам реже придётся перешагивать через себя, отправляя в бой живых людей. Но война есть война, она преследует аморальные цели. Здесь надо заметить, что философ считает оккупацию Афганистана и Ирака безнравственным поступком.


«Если роботы не защищают нашу родину от иноземных захватчиков или «террористов», а убивают людей за рубежом в несправедливых войнах, то возникает серьёзный вопрос об этичности создания роботов для военных нужд в данный исторический момент», — заявляет г-н Спарроу.


Автор понимает, что людям, особенно инженерам, придётся заплатить высокую цену за отказ от хорошей зарплаты. Поэтому сказать «нет» должно всё сообщество робототехников, а не кто-то один. И молодые специалисты должны все вместе перестать искать работу на подобном поприще.


Г-н Спарроу, один из основателей Международного комитета по контролю над военными роботами, надеется, что его выступление даст толчок соответствующей дискуссии: «Думаю, большинство инженеров могут согласиться, что нам всем было бы лучше исследовать, разрабатывать и строить таких роботов, которые противостояли бы актуальным социальным и экологическим проблемам, вместо того чтобы убивать кого-то на чужбине во имя чьих-то политических интересов».


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 23 августа 2012, 12:32
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.