PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Energy Bag — новая концепция пневматических аккумуляторов


Интересный способ для накопления энергии предложили ученые из Ноттингемского университета (Англия) — т.н. пневматические аккумуляторы, которые накапливают энергию ветряных станций, расположенных над водой в морях и океанах — там, где погода обычно наиболее ветреная.
Новый накопитель представляет собой огромный надувной мешок, который опускается на глубину в 600 метров и в металлической клетке.



Испытание Energy Bag проводится недалеко от Оркнейских островов возле Шотландии. Именно море ученые решили выбрать потому, что плотность энергонакопления инновационного пневматического аккумулятора растет прямо пропорционально давлению, а под водой оно, как известно, больше, чем на поверхности. Таким образом, на 600-метровой глубине 20-метровый шар способен запасти в себе 70 МВт*ч энергии.
По сути это равняется литиевому аккумулятору в 300 (!) тонн, который будет стоить не один десяток миллионов долларов. Стандартная ветряная турбина такое количество энергии «насобирает» за 14 часов. Один такой Energy Bag вполне компенсирует неравномерность работы любого оффшорного ветряка.


Источник http://t-human.com

  • +7
  • 26 апреля 2012, 10:44
  • Goodwin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.