PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Нобелевские лауреаты знают, как спасти человечество

Лауреаты Нобелевской премии, собравшиеся на свою ежегодную конференцию в Стокгольме (Швеция), выступили с обращением к ООН по поводу спасения человечества.

В документе говорится, что планета вступила в новую геологическую эпоху — антропоцен, поскольку человеческая деятельность является ныне важнейшим фактором глобальных изменений, которые могут иметь резкие и необратимые последствия для человечества и экосистем. В связи с этим учёные рекомендуют ряд срочных и далекоидущих действий ради сохранения Земли для будущих поколений.

Решатели глобальных вопросов очень любят собираться в Стокгольме, потому что он похож на город будущего. (Фото J. A. Alcaide.)

В «Стокгольмском меморандуме» подчёркивается, что нынешнее поколение людей — первое, которому выпало осознать новые опасности, стоящие перед нами. Следовательно, мы больше не можем жить так, как жили наши предки, и менять образ жизни надо как можно скорее. Нобелиаты под председательством Марио Молины, получившего премию по химии в 1995 году, считают, что только наука способна указать путь к глобальной стабильности — при условии, разумеется, открытого диалога с обществом.

Вот ещё ряд положений меморандума:

Экологическая устойчивость является необходимым условием для искоренения нищеты, экономического отставания и социальной несправедливости.

Почти треть населения мира живёт менее чем на два доллара в день, поэтому Цели развития тысячелетия должны стать приоритетом мировой политики.

Необходима разработка новых показателей благосостояния, дабы устранить недостатки такого показателя, как ВВП.

Следует сдерживать глобальное потепление ниже 2 ˚С. Это означает, что пик глобальных выбросов углекислого газа надо пройти не позднее 2015 года. В противном случае последствия будут очень серьёзными.

Пришла пора новой сельскохозяйственной революции, дабы нынешние угодья могли производить больше продовольствия при условии устойчивого экологического развития.

Необходимо вдохновлять и поощрять научную грамотность, особенно среди молодежи.

Документ передан в Комиссию ООН по глобальной устойчивости, которая готовит Конференцию ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро. Она пройдёт в 2012 году.

Копаст: compulenta.ru
  • 0
  • 20 мая 2011, 13:35
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.