PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Журналист пройдёт путём наших предков

Американец Пол Салопек, двукратный обладатель Пулитцеровской премии, вчера, 10 января, покинул маленькую эфиопскую деревушку, вознамерившись пройти по стопам древних людей от сердца Африки до провинции Тьерра-дель-Фуэго, что на южной оконечности Чили.
Пути миграции человека разумного (белые стрелки) и маршрут Пола Салопека (красная).Пути миграции человека разумного (белые стрелки) и маршрут Пола Салопека (красная).


50-летнему энтузиасту предстоит преодолеть 34 тыс. км, пересечь 30 границ, познакомиться с десятками языков и этнических групп. На путешествие уйдёт семь лет. По нынешним меркам это очень много, но древним мигрантам на это понадобились тысячелетия.


Когда и как наши предки вышли за пределы Африки, доподлинно неизвестно. Большинство склоняется к тому, что около 60 тыс. лет назад они начали медленно расселяться по Ближнему Востоку, откуда одни уходили в сторону Европы, а другие — дальше в Азию. В конце концов их потомкам удалось пересечь мост из суши и льда между Дальним Востоком и Аляской и оказаться в Новом Свете.

Сегодня Берингия находится под водой, поэтому повторить тот подвиг не удастся: придётся воспользоваться лодкой. Но весь остальной путь г-н Салопек проделает на своих двоих. (Есть ли мосты через Суэцкий канал, не знаете?) Отправной точкой стала деревня Херто-Бури в центральной части долины реки Аваш. Именно в геологической формации Бури найдено самое большое количество останков, иллюстрирующих человеческую эволюцию.

Пол Салопек (фото Becky Hale, National Geographic).


Разумеется, разрекламированное символическое путешествие — страшная глупость (хотя кто из нас отказался бы от такого приключения?), поэтому настоящая цель этого проекта — репортажи с мест, освещение событий мирового значения с точки зрения простых людей. «Все эти места, над которыми мы пролетаем и которые проезжаем, не только хранят нерассказанные истории, но и выступают соединительной тканью ежедневных новостей», — так выразился журналист в интервью Ассошиэйтед Пресс.

Послания г-на Салопека будут появляться в журнале National Geographic, который стал одним из спонсоров проекта Out of Eden («Прочь из Эдема»). Путешественник возьмёт с собой лишь самое необходимое, что сможет поместиться в обыкновенном рюкзаке, то есть принадлежности для привалов и всякий хайтек, в том числе лёгкий ноутбук и GPS-устройство. Впрочем, в интервью CBS Radio он пообещал, что не будет писать в свой микроблог.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 12 января 2013, 07:59
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.