PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

ООН собирает деньги на помощь Киргизии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о призыве к международному сообществу предоставить для помощи пострадавшей от межэтнических столкновений Киргизии 71 миллион долларов. Вопросами оказания помощи будет заниматься Управление ООН по координации гуманитарных вопросов под руководством заместителя Генсека ООН Джона Холмса. «О размерах помощи Узбекистану, куда направились беженцы из Киргизии, будет объявлено на следующей неделе», — уточнил административный глава международного сообщества.
Кроме тог, Пан Ги Мун сообщил, что он находится в постоянном контакте со всем вовлеченными в процесс урегулирования ситуации в Киргизии сторонами. «В Бишкеке работает мой спецпредставитель Мирослав Енча, который постоянно информирует меня о развитии событий», — сказал он.

По данным ООН, порядка 100 тысяч беженцев из Киргизии в настоящее время находятся в Узбекистане, еще свыше 400 тысяч человек стали перемещенными лицами в самой Киргизии. По словам Генсека ООН, он «находится в постоянном контакте с представителями всех сторон, принимающих участие в разрешении ситуации», в том числе ОБСЕ, ОДКБ, ШОС, а также России и США.

Говоря о нынешней ситуации в городе Ош, где произошли наиболее серьезные беспорядки, Пан Ги Мун отметил, что «там становится все спокойнее и спокойнее, что внушает оптимизм», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в южном областном центре Киргизии Оше массовые беспорядки на межэтнической почве начались в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Временное правительство объявило в южных районах чрезвычайное положение и ввело там комендантский час. На юг были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск и отряды дружинников.

По последним официальным данным, в результате беспорядков 192 человека погибли и около двух тысяч обратились за медицинской помощью. Правозащитники, работающие на юге республики, заявили, что число погибших там может составить 600-800 человек. Секретарь Совета безопасности Киргизии Алик Орозов не исключил, что количество жертв столкновений может достигать 2,5 тысячи.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
почему политика перерастает в межэтнические конфликты?.. просто проще всего спихнуть все проблемы на это и разводить руками.
avatar

volodj1976

  • 19 июня 2010, 12:36
+
0
США призвали провести расследование волнений в Киргизии

Соединенные Штаты призвали разобраться в причинах массовых волнений на юге Киргизии. Помощник госсекретаря США Уильям Блейк назвал ситуацию в регионе «гуманитарной катастрофой».

Блейк посетил лагеря беженцев на территории Узбекистана, а затем прибыл в Бишкек, где провел переговоры с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой.

По словам Отунбаевой, число погибших в результате столкновений киргизов и узбеков, начавшихся 11 июня в Оше, может достигать двух тысяч человек.

Как заявил представитель Госдепартамента США, Вашингтон «поддерживает инициативу о расследовании причин насилия на юге Киргизии. Необходимо лучше понять причины произошедшего, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем».

Новые власти Киргизии обвиняют в разжигании беспорядков сторонников свергнутого президента страны Курманбека Бакиева.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обнародовала на сайте Госдепа заявление о ситуации в Киргизии, в котором обращает внимание на эти обвинения.

«После свержения президента Бакиева остались верные ему люди, которые настроены против временного правительства, — говорится в заявлении Клинтон. – Поэтому нужно со всей серьезностью изучить обвинения в том, что нынешние волнения были спровоцированы».

Ранее Курманбек Бакиев, нашедший прибежище в Белоруссии, отвергал утверждения о причастности своих сторонников к беспорядкам на юге Киргизии.

Многие свидетели произошедшего в Оше говорят о том, что беспорядки были тщательно организованы, и что в них принимали участие киргизские военные.

Консолидированная помощь

Между тем ООН обратилась к странам-донорам с призывом оказать Киргизии, где около полумиллиона человек остались без крова, гуманитарную помощь в размере 71 млн долларов.

Ваше мнение

Всего, по данным ООН, около миллиона человек нуждаются в базовой помощи.

Многие этнические узбеки остаются в лагерях беженцев в Узбекистане.

Правительство этой страны просит ООН сделать отдельное заявление об обеспечении гуманитарной помощью этих лагерей. По словам корреспондента Би-би-си при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Тома Лейна, приютив более 75 тысяч беженцев, Ташкент опасается, что скоро не сможет оказывать помощь пострадавшим.

«Потрясен и шокирован»

Координатор чрезвычайной помощи ООН Джон Холмс встречается с представителями стран-доноров, членов организации, чтобы обговорить вопросы поставок в Киргизию продуктов питания, палаток для временного проживания и других вещей первой необходимости.

Холмс призвал доноров «оперативно оказать щедрую помощь».

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам заметил, что «был потрясен масштабами насилия и шокирован числом жертв и пострадавших, повсеместными поджогами, случаями сексуального насилия, разграблением государственной и частной собственности и разрушением инфраструктуры».

Выступая с призывом об экстренной помощи пострадавшим в Центральной Азии, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что на юге Киргизии — из-за мародерства, ограничения на передвижение и незначительных объемов поставок — остро ощущается нехватка продовольствия, питьевой воды, а также наблюдаются перебои с электроснабжением.

В больницах заканчиваются медицинские препараты, добавил он.

По данным Пан Ги Муна, около 300 тысяч человек оказались в положении перемещенных лиц на территории Киргизии, еще до 100 тысяч бежали в Узбекистан, из них около 80 тысяч живут в лагерях беженцев.

В пятницу Совет ООН по правам человека единогласно принял резолюцию, в которой призвал правительство Киргизии провести «полномасштабное и прозрачное расследование» и наказать ответственных за недавнюю вспышку межэтнического насилия.
avatar

volodj1976

  • 20 июня 2010, 17:53
+
0
демократизаторы опомнились!? или необходимое случилось пора стрелочников искать?, воттаки =)
avatar

volodj1976

  • 20 июня 2010, 17:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.