PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Обнаружены останки связующего звена эволюции между динозаврами и птицами

Ошеломляющая находка останков «четырехкрылого» динозавра может стать краеугольным камнем в доказательстве гипотезы о происхождении птиц от гигантских ящеров. К такому выводу пришел сотрудник Китайской академии наук Сюй Син, исследовавший обнаруженные недавно останки вида Anchiornis huxleyi.



Большинство ученых склоняются к мнению, что это была примитивная птица. Предполагается, что она — почти современник археоптерикса — первой птицы на земле, совершившей полет около 150 миллионов лет назад. По мнению Сюй Сина, этот вывод основан на неполных данных. Новые образцы останков свидетельствуют о том, что А. huxleyi на миллионы лет старше археоптерикса и имеет черты и динозавра, и птицы.

А это и есть, утверждает ученый, долгожданное доказательство того, что птицы являются потомками тероподов.

Новые останки А. huxleyi были найдены на северо-востоке Китая в слое, принадлежащем позднему юрскому периоду (151–161 млн лет до н. э.). Китайские ученые отнесли его к семейству «птицезавров» Troodontidae.

В статье, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature, Сюй Син и его коллеги описывают динозавра с длинными перьями, растущими на хвосте и всех четырех конечностях. Это не означает, что животное умело летать. Судя по удлиненной голени, оно, скорее всего, было отличным бегуном.

Некоторые эволюционные биологи предположили, что наличие четырех «крыльев» помогло животным однажды оторваться от земли, но китайские ученые считают, что дело в другом, а именно в строении скелета и других анатомических особенностях, благодаря которым стало возможно появление перьев.



Вопрос о происхождении птиц от динозавров остается дискуссионным. Скептики утверждают, что «птицезавры» появились слишком поздно, чтобы стать предками птиц. Впрочем, подобные дебаты опираются на очень редкие и фрагментарные находки.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 25 сентября 2009, 23:42
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.