PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Индийский зонд сфотографировал следы американцев на Луне

Первый индийский лунный зонд сфотографировал место посадки американского аппарата «Аполлон-15», развенчав клинические домыслы о том, что никакие астронавты ни на какую Луну не летали.



«Изображения, сделанные гиперспектральной камерой «Чандраяна-1», подтвердили достоверность миссии «Аполлона-15», — заявил представитель Индийской организации космических исследований Пракаш Чаухан на созванной по этому поводу пресс-конференции.

12-дневная миссия НАСА, состоявшаяся в 1971 году, имела целью детальное изучение поверхности Луны в течение длительного периода. Этот и другие полеты в рамках программы «Аполлон», в том числе первое путешествие человека на Луну в 1969 году («Аполлон-11»), до сих пор считаются сторонниками «теории заговора» фальшивкой.

Аппарат «Чандраян-1», отправленный к земному спутнику в конце прошлого года, нашел следы астронавтов (вытоптанный ими участок кажется светлым на общем темном фоне поверхности Луны) и лунохода, на котором они разъезжали по безжизненной пустыне.

Американские, японские и российские ученые неоднократно указывали на место посадки «Аполлона-15» на сделанных их спутниками фотографиях. Теперь к ним присоединились и индийские исследователи.

«Чандраян-1» успел сделать около 70 тысяч снимков лунной поверхности. На прошлых выходных связь с аппаратом была безнадежно потеряна из-за сбоя бортового компьютера.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 04 сентября 2009, 22:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.