PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Астронавты едва ли вернутся на Луну в обозримом будущем

Комиссия независимых экспертов, созданная по указу нынешнего президента США, пришла к выводу, что программа возвращения астронавтов на Луну неосуществима. Проблема в деньгах. Специалисты выяснили, что реализация проекта будет обходиться налогоплательщикам в 3 миллиарда долларов в год сверх 18-миллиардного бюджета НАСА.



Пять лет назад президент Буш потребовал возвращения астронавтов на Луну к 2020 году. Для того чтобы оплатить расходы, он запланировал отказаться от шаттлов в 2010 году, а от Международной космической станции — в 2015-м. Эти сроки необходимо пересмотреть, считают эксперты. Шаттлы должны летать по крайней мере до 2011 года, чтобы завершить работу на МКС. Решение отказаться от станции после 25 лет монтажа и всего пяти лет полноценной эксплуатации комиссия назвала «немудрым».

Кроме того, исследование космоса всегда лучше проводить в сотрудничестве с другими странами и коммерческими предприятиями.

После того как нынешние шаттлы отправятся в музеи, США не смогут летать в космос в течение шести-семи лет: именно столько, по оценке специалистов, займет разработка новой ракеты-носителя «Арес». Все это время НАСА придется полагаться на российский «Союз». Стоимость полета одного астронавта при этом составит 50 миллионов долларов. Между тем компания SpaceX планирует ввести в эксплуатацию свой носитель Falcon 9 всего через пару лет и за одного астронавта будет брать с правительства 20 миллионов.

Комиссия во главе с бывшим руководителем корпорации Lockheed Martin Норманом Августином поддерживает идею полета человека на Марс, но считает, что для тренировки вовсе не обязательно возвращаться на Луну. Как это ни парадоксально, слетать на Марс и его спутники много легче, чем на Луну.

НАСА уже потратило 7,7 миллиарда долларов на новую лунную программу. Первые стендовые испытания новой ракеты-носителя «Арес-1» пройдут на нынешней неделе. Первый тестовый запуск намечен на Хеллоуин.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 09 сентября 2009, 20:05
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.