PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь

Сергей Шойгу. Фото РИА Новости, Рамиль Ситдиков


Глава МЧС Сергей Шойгу, утвержденный Мособлдумой на пост губернатора Подмосковья, заявил, что столицу России надо перенести в Сибирь. Такое мнение будущий губернатор высказал в эфире «Русской службы новостей».


Ранее Шойгу, уроженец Тувы, неоднократно заявлял о необходимости развития Сибири. В частности, именно он предложил Владимиру Путину создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эксперты предполагали, что Шойгу возглавит эту корпорацию.


В поддержку предложения Шойгу выступил лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. «Я тоже с 1994-го об этом говорю — столица должна быть перенесена в Южную Сибирь. Это прикрепит скрепами Сибирь к России, отпугнет незримую китайскую экспансию и разгрузит европейскую часть России», — заявил Лимонов агентству «Интерфакс».


Перенос столицы в Сибирь был одним из пунктов программы Лимонова, с которой он собирался участвовать в президентских выборах 2012 года. Аналогичный пункт содержится в программе «Другой России».


Шойгу вступит в должность губернатора Московской области 11 мая, когда истечет срок полномочий нынешнего главы Подмосковья Бориса Громова. Громов занимает пост губернатора в течение 13 лет, после отставки он планирует стать членом Совета Федерации.


Новому губернатору предстоит работать в период объединения Москвы с частью Подмосковья. Говоря об этом проекте, Шойгу отметил: «У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно… Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве».


Копаст:  lenta.ru

  • +1
  • 06 апреля 2012, 19:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.