PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Обмен ударами?

Сайт движения «Наши» подвергся DDoS-атаке

Скриншот с сайта nashi.suСайт движения «Наши» подвергся DDoS-атаке, в связи с чем он функционирует с перебоями. Об атаке пресс-служба движения рассказала агентству ИТАР-ТАСС.

Первые сообщения о проблемах с сайтом поступали еще шестого декабря. Вечером седьмого и утром восьмого декабря в некоторых микроблогах (к примеру, в «Твиттер-аккаунте ультраправой русской молодежи») появлялись призывы присоединяться к атакам на сервер.

Также были опубликованы инструкции по участию в атаке: это предлагалось сделать как штатными средствами операционных систем, так и с помощью специальных программ.

Позднее в том же «аккаунте ультраправой молодежи» появился призыв отказаться от атак. Это объяснялось тем, что представители «Наших» могут увязать атаки с назначенным на 10 декабря митингом против нарушений на выборах, принять участие в котором на момент написания новости планируют только в Facebook более 28 тысяч человек. Также указывалось на неопытность участников акции, использовавших для атаки домашние компьютеры.

Примечательно, что представители движения, по словам ИТАР-ТАСС, связывают произошедшее с аналогичными атаками на блогохостинг LiveJournal, которые вновь усилились накануне выборов в Госдуму.

Также 8 декабря «Наши» заявили о «политической цензуре» в видеохостинге YouTube. Как пишет пресс-секретарь движения Кристина Потупчик в своем блоге, видео «Ждет ли Путина судьба Каддафи?» с описанием одной из версий причин свержения ливийского режима было удалено со страниц сервиса. Удаляются, по ее словам, также и все копии ролика.

Для привлечения внимания к проблеме, пишет Потупчик, видео было опубликовано в аккаунте My Duck's Vision, у которого на момент написания заметки более 144 тысяч подписчиков.

О DDoS-атаках на сайты движений «Наши» и «Сталь» сообщалось 28 апреля 2011 года. Тогда пресс-служба движения также связывала происходящее с имевшими место ранее атаками хакеров на сервис LiveJournal.

*******************************************************************

Редакцию «Новой газеты» атаковал пропутинский робот

Редакция «Новой газеты» в среду, 7 декабря, подверглась атаке телефонного робота, который звонил на редакционные телефоны каждые 15 минут. Об этом «Ленте.ру» 8 декабря сообщила пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

По словам Прусенковой, робот с женским голосом звонил в среду в редакцию на протяжении нескольких часов. При снятии трубки робот говорил следующие фразы: «Путин — это жизнь», «Путин — это свет», «Без Путина нет будущего», а также «Путин очень хороший», «Путин тебя любит» и «Путин сделает твою жизнь счастливой».

Запись одного из звонков можно услышать на сайте телеканала «Дождь».

Как уточняет «Дождь», за 7 декабря техническим службам «Новой газеты» так и не удалось справиться с роботом. По словам Прусенковой, в редакции ожидают повторения атак в четверг вечером.

Кроме того, в среду сайт «Новой газеты» подвергся мощной хакерской атаке. Сайт работал с перебоями целый день. В редакции «Новой» атаки связывают с освещением протестов 5 и 6 декабря. В дни митингов посещаемость сайта выросла больше чем вдвое.

Копаст: №1, №2
  • 0
  • 08 декабря 2011, 21:34
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В редакции «Новой газеты» отключили телефон и интернет

В здании редакции «Новой газеты» отключены телефонная связь и интернет. Об этом 10 декабря сообщается в официальном микроблоге издания на сервисе Twitter.

О том, с чем связано отключение, не сообщается. Между тем, ранее в «Новой газете» заявляли, что редакция подверглась атаке телефонного робота. 8 декабря робот с женским голосом звонил в редакцию на протяжении нескольких часов. При снятии трубки робот говорил следующие фразы: «Путин — это жизнь», «Путин — это свет», «Без Путина нет будущего», а также «Путин очень хороший», «Путин тебя любит» и «Путин сделает твою жизнь счастливой».

В тот же день об атаке телефонного робота заявили и в партии «Яблоко».

В день выборов в Госдуму 4 декабря сайты целого ряда оппозиционных СМИ ушли в офлайн из-за хакерской атаки. В частности, была нарушена работа сайтов ИД «Коммерсантъ», радиостанции «Эхо Москвы», журналов «Большой Город» и The New Times, а также интернет-издания Slon.ru. 10 декабря во многих городах России проводятся массовые акции протеста против фальсификаций на выборах.
avatar

drtot

  • 11 декабря 2011, 10:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.