PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Татьяна Нетреба: На смену чиновникам идут партфункционеры?

Без «Единой России» сегодня в государстве ни одно дело не обходится. Это очевидный факт.

У партии – подавляющее большинство мест в Госдуме. В правительстве ЕдРо представлена пятью министрами. Почти все губернаторы – выдвиженцы ЕР. Недавно единороссы добились отставки С. Миронова с поста спикера Совета Федерации за критику их единороссовской политики, готовятся представить своего кандидата. Под их крылом идет формирование «Общероссийского национального фронта», представителям которого в Госдуме уже по-дружески забронировано ни много — ни мало 150 мест. Осталось захватить почту, телеграф, телефон? Впрочем, есть стратегически более значимые и привлекательные объекты – госкомпании, которые единороссы вознамерились взять под партийный контроль.

Вице-премьеры и министры, как известно, до 1 июля должны выйти из советов директоров 17 компаний с госучастием. К 1 октября чиновники вместе с сотрудниками администрации президента должны покинуть остальные госкомпании. Так решил президент.

Действительно, бюрократия и бизнес – не очень хорошее сочетание для компаний, работающих в конкурентной среде, порой откровенно попахивающее то лоббизмом, то коррупцией.

Изначально предполагалось, что чиновников должны сменить независимые директора, профессионалы с безупречной репутацией. «Беспристрастные, некоррумпированные и имеющие авторитет на рынке", -как пояснил Д. Медведев. Но… получилось, как всегда. На смену одним бюрократам могут прийти другие.
Партия «Единая Россия» предложила назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО «ФСК», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Интер РАО» и ОАО «Русгидро» своих партфункционеров.

В кандидатах четыре единоросса– первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель «Деловой России» Владимир Головнев. Глава высшего совета «Единой России», председатель Госдумы Б. Грызлов отправил письмо с таким предложением В. Путину.

Желание единороссов плотно разместиться на хороших креслах в бизнесе вполне понятно. В период парламентских выборов контроль над серьезными финансовыми потоками для любой партии — желанный куш, а бюджеты госкомпаний – очень серьезные средства. (Хотя проблемы с финансами – это не про ЕР). Да, и Д. Медведев, говоря о замещении чиновников, наряду с президентским госрезервом, упомянул и партийный.

Но можно ли назвать В. Пехтина, Г. Бооса, В. Головнева и Е. Туголукова – профессионалами, «имеющими авторитет на рынке»? Опыт работы в энергетике у них, конечно, имеется, только это было еще до того, как они пришли в политику, несколько лет назад. К тому же возникает вопрос: где конкурс на вакантные должности? Да и какой смысл менять чиновников на функционеров по партийной протекции? Чем они лучше?

Возможно, с профессиональными, беспристрастными, некоррумпированными управленцами в стране, действительно, страшный дефицит. Оттого и приходится тусовать старую партийную колоду?

Вот только ситуация, когда ответственные посты в государстве занимали представители исключительно правящей партии, еще вполне свежа в памяти. И никаких приятных воспоминаний она не вызывает.

К этому идем? Без ЕдРа никаких перспектив попасть на социальный лифт, подняться по карьерной лестницы? В таком случае карьеристы и халявщики всех мастей должны немедленно устремиться в партию. А ведь помнится еще не так давно руководство «Единой России», сравнивая партию с большим кораблем, намеревалось очиститься от всякого рода карьеристов и прилипал.

Интересно, партбюро и партячейки в трудовых коллективах скоро появятся? Будут песочить неверных мужей за измены, родителей за плохое воспитание чад. Впрочем, моральный аспект партийцев мало волнует – только бизнес и ничего личного.

Кстати, про мораль. В Санкт-Петербурге, как известно, недавно разгорелся скандал. В преддверии Дня города на улицах и в метро появились плакаты знаменитых, ныне покойных петербуржцев, проштампованных логотипом «Единой России»: Пушкин, Шостакович, академик Лихачев, Ахматова, Цветаева…. А под их портретами — единороссовский медведь на четырех лапах. Заместитель регионального отделения ЕР по вопросам агитации и пропаганды Андрей Таннер объяснил это желанием автором компании побудить горожан «задуматься о непростой судьбе этих людей». Хотя многие подумали, что единороссы банально решили примазаться к чужой славе. Точнее: «Единая Россия» с ее медведем, а рядом с ней Пушкин, Шостакович, Лихачев, Блок……

Копаст: aif.ru
  • +4
  • 04 июня 2011, 22:21
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.