PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Хакасии депутат выстрелил в ребенка, бросившего в него снежок


В Хакасии депутат Черногорского горсовета Александр Катарев ранил из травматического оружия 11-летнего ребенка. Мальчик доставлен в больницу, где из его ноги извлекли резиновую пулю, сообщила сегодня старший помощник руководителя республиканского следственного управления Следственного комитета РФ Светлана Павина.
По предварительным данным, 23 марта дети играли в снежки в районе гаражного массива по ул.Генерала Тихонова в Черногорске.

«Два снежка попали в проходящего мимо 36-летнего депутата, который достал травматический пистолет и выстрелил из него в ученика 5 класса, ранив ребенка в голень. После этого депутат убежал домой, не оказав потерпевшему помощь», — сообщила С.Павина.

Установлено, что это не первое обращение в правоохранительные органы по поводу применения оружия А.Катаревым. Следственные органы проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Инцидент произошел около 14.00 по местному времени (10.00 по московскому) возле школы № 17, уточняет местное агентство новостей «Хакасия-Информ». Ученики 5–6-го классов бегали по крышам гаражей и играли в снежки. Некоторые из них по случайности попадали на автостоянку, расположенную около дома № 31 по улице Генерала Тихонова.

Два снежных шара угодили в шедшего по автостоянке 36-летнего депутата Черногорского горсовета Александра Катарева. Взбешенный поведением детей народный избранник выхватил травматический пистолет и стал стрелять в школьников. Одна из пуль попала в 11-летнего подростка Диму. Катарев это видел, но решил не помогать мальчику, а быстро убежал домой.

Ребенка доставили в больницу, где врачи зафиксировали слепое пулевое ранение нижней трети голени. Школьника прооперировали, из его ноги хирурги извлекли резиновую пулю.

24 марта народный избранник пришел в отделение полиции и написал явку с повинной. Он рассказал, что очень разозлился, поскольку одежда была испачкана снегом, погнался за детьми, но когда понял, что никого не догонит, решил применить пистолет. Любопытно, что сначала Катарев рассказывал полицейским, что стрелял не по людям, а по собакам, правда, потом признался, что соврал.

Интересный факт: стрелявший по детям Александр Катарев, бывший кандидат в мэры Черногорска от ЛДПР, более 12 лет проработал в школе учителем информатики. Около года назад стрелок ушел из школы и прекратил работать с детьми.

Старший помощник руководителя СУ СК по Хакасии Светлана Павина рассказала газете ВЗГЛЯД, что это не первый случай, когда Катарев применяет оружие. «В 2005 году Катарев устроил стрельбу в подъезде собственного дома. Тогда в возбуждении уголовного дела было отказано. Естественно, при расследовании инцидента с мальчиком мы поднимем дело 2005 года и рассмотрим, насколько правомерно было вынесено решение», – пообещала Павина.

Представитель СК не смогла охарактеризовать самого стрелка, но отметила, что его бывшие коллеги из ЛДПР говорят о нем как о «человеке со странностями».

Руководитель межрайонного следственного отдела СУ СКР по Черногорску Вячеслав Леонов рассказал, что уголовное дело пока не возбуждено, идет проверка.

Комментарии от работников школы, возле которой произошел инцидент, газете ВЗГЛЯД получить не удалось. Охрана учебного заведения, даже не выслушав вопрос, доложила, что никого из администрации на месте нет, а давать какую-либо информацию ей запретили.

Также не удалось связаться с представителями городского совета Черногорска – ни один из найденных в открытом доступе телефонов не отвечал.

Биографическая справка

Александр Викторович Катарев родился в Кемерово 13 декабря 1974 года. В 1976 году переехал в город Черногорск. Окончил школу № 19. В 1990 году поступил в ХПК Абакана, где получил образование техника – механика лесной промышленности.

В 1993 году Катарев проходил практику помощником бульдозериста на шахте «Енисейская», где получил должность и разряд: бульдозерист 5-го разряда. В 1994 году ушел в армию, демобилизовался в 1996 году.

В 1997 году женился, воспитывает семилетнего сына. В 1998 году окончил Хакасский технический институт – филиал Красноярского государственного технического университета Абакана, где получил квалификацию: инженер – механик автомобильной промышленности.

С 1998-го по 2001 год Катарев работал старшим инженером-программистом. В 2001–2003 годах – учителем информатики в муниципальном образовательном учреждении «Межшкольный учебный комбинат» (МОУ МУК).

С 2003-го по 2010 год работал учителем информатики в МОУ «Гимназия» в Черногорске. С 2006 года – член ЛДПР.

С 2008 года – учитель высшей квалификационной категории. С 2006 года – депутат Черногорского горсовета от ЛДПР.
  • +4
  • 25 марта 2011, 11:16
  • kc_duke

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.