PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Депутат Госдумы РФ против Call of Duty: Modern Warfare 2. Отповедь

Некто Валерий Селезнев, депутат Государственной Думы РФ от славной ЛДПР, разместил на своем сайте открытое письмо «о ситуации с запретом компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare 2».



Но прежде стоит пояснить, что г-н Селезнев на днях попал на страницы отечественных СМИ благодаря критике вышеозначенной одиозной игры, в которой, напомним, есть сцена расстрела мирных российских и прочих граждан, пытающихся вылететь из страны посредством некоего усредненного московского аэропорта, а главного злодея зовут Макаров. Российский издатель игры компания «1С-Софтклаб» предусмотрела возможность отключения миссии No Russian («Ни слова по-русски»), но это не спасло продукт от предложения г-на Селезнева внести его в Федеральный список экстремистских материалов. Сей список составляется Министерством юстиции на основе судебных решений. А суды выносят свои решения на основании судебной экспертизы, которая вызывает множество подозрений в некомпетентности.

Поскольку автор разрешил цитировать документ «без каких-либо изъятий отдельных фрагментов», а «КЛ» не бумага (не стерпит), приводить письмо полностью мы не будем. Ознакомиться с текстом можно здесь.

Хотелось бы отметить лишь несколько моментов.

Call of Duty: Modern Warfare 2 — довольно тупой шутер с потрясающе реалистичной «физикой». Игровой процесс по большому счету ничем не отличается от того, что мы много раз видели в серии Call of Duty. Это игра, способная впечатлить и захватить только людей, не слишком искушенных в этом виде компьютерных развлечений. К сожалению, таких на нашей планете большинство, они-то и принесли игре миллиард долларов сборов (а не три миллиарда, как указывает г-н Селезнев).

Г-н Селезнев демагогически заявляет, что подобная прибыль «может быть сопоставима только с продажей наркотиков, оружия, торговлей людьми, распространением порнографии». Стоит отметить прежде всего, что это не прибыль, а выручка. В 2009 году выручка розничной сети Wal-Mart составила $404 млрд, а прибыль — $13,5 млрд, хотя эти магазины торгуют отнюдь не людьми или наркотиками.

Г-н Селезнев почему-то уверен, что «игра является открытой пропагандой насилия, жестокости и экстремизма». Это откровенная ложь, поскольку цель игры — ликвидация преступного заговора и разгром экстремистской организации. Методы, которыми пользуются для этого спецслужбы в реальной жизни, могут шокировать кого угодно, однако никто не отважится объявить их экстремистскими организациями.

Наконец, г-н Селезнев и вовсе опускается до отсылок к народному гневу и оскорблений в адрес игроиздателей и едва ли не всей игроиндустрии, навязывающей «чуждые ценности и идеологию». Люди, интересы которых г-н Селезнев защищает (или говорит, что защищает), пострадали от террористов и преступников, государственных игрищ, некомпетентности и жадности властей предержащих, а не компьютерных игр. Все-таки это большая разница.

И потом — навязать идеологию (или культурный миф, говоря недемагогическим языком) невозможно, если она чужда. Это нонсенс. Демагогический нонсенс. Ролана Барта почитали бы, что ли…

Давно замечено, что власть (за очень редким исключением) — это самая серая прослойка общества. Власть — это усредненный показатель общественного развития. Нет ничего удивительного, что люди, попадающие на руководящие места, смыслят в эстетике, художественных категориях и прочем не больше базарных торговок. Искусство (в том числе интерактивное), чтоб вы знали, отражает жизнь, но ни к чему не призывает. В противном случае это не искусство, а беллетризированная публицистика с ясной идеей в своей основе, которая не вызывает двусмысленных толкований (см. Социалистический реализм). Говорить о том, что Call of Duty: Modern Warfare 2 пропагандирует терроризм — все равно что считать экстремистским фильм «Иди и смотри», несмотря на то что в художественном плане это земля и небо соответственно.

То, из-за чего:


Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 21 января 2010, 20:41
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да, власть придержащие, в России это что-то с чем-то!!!
avatar

drtot

  • 21 января 2010, 20:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.