PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Кавказ...

Директору детского лагеря «Дон» пригрозили расправой

В адрес директора детского лагеря «Дон» Михаила Усольцева и его сына Бориса поступают угрозы физической расправы, пишет «Комсомольская правда».

Об этом изданию рассказала секретарь директора лагеря Нина. «Второй день подряд звонят по телефону и говорят, мол вы там передайте своему Усольцеву и его сыночку — заместителю, что им не долго жить осталось. Пусть к смерти готовятся!», — сообщила женщина.

Борис Усольцев оказался в центре конфликта, обернувшегося массовой дракой в детском лагере «Дон». По официальной версии, Усольцев-младший, работающий заместителем директора лагеря, вступился за девушку, к которой приставали подростки, приехавшие отдыхать из Чечни. Чеченцы ответили на призывы Усольцева нецензурной бранью, перепалка вскоре переросла в драку, в которой на стороне Усольцева приняли участие и другие сотрудники лагеря.

По словам Усольцева-старшего, ему удалось заключить «мировое соглашение» с представителем чеченской диаспоры, но пока директор возил двух пострадавших в результате потасовки подростков в больницу, в лагерь ворвалась толпа местных жителей, агрессивно настроенная против чеченцев. По словам других детей и сотрудников лагеря «Дон», чеченские подростки регулярно вели себя агрессивно, задирали и притесняли окружающих. Более того, по путевкам 13 и 14-летних в лагерь приехали молодые люди значительно старше — по 17-20 лет. Это и послужило поводом для ответной акции со стороны местной молодежи, в основном русских и армян.

Чеченская сторона в свою очередь заявляет, что конфликт спровоцировал Борис Усольцев, находившийся в нетрезвом состоянии и позволивший себе националистические высказывания в адрес чеченцев. Такой версии придерживаются президент Чечни Рамзан Кадыров и чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, сообщившие, что именно Усольцев позвал в лагерь «местных молодчиков». По словам чеченцев, в лагерь ворвалась толпа численностью 300-400 человек, вооруженная железными прутьями.

Нухажиев также заявил, что готовит письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором намерен «предъявить претензии руководству Краснодарского края и губернатору Александру Ткачеву». По словам омбудсмена, «если федеральный центр не даст политическую оценку происходящему в крае, под угрозой может оказаться проведение Олимпиады в Сочи».

******************************************************************

Ингушские милиционеры устроили стрельбу в сочинском кафе

Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит проверку в связи с конфликтом между жителями Сочи и приезжими из Ингушетии, среди которых были сотрудники республиканского МВД. Об этом 29 июля сообщается на сайте управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

По предварительным данным, 28 июля жители Ингушетии отдыхали в сочинском кафе «Кураж». Они танцевали на столах и стреляли в воздух из травматических пистолетов и табельного пистолета Ярыгина. Затем им показалось, что один из посетителей кафе «плохо посмотрел» на их автомобиль. Приезжие начали избивать этого мужчину.

На помощь потерпевшему пришли его друзья. Жители Ингушетии начали стрелять им в ноги (ранений никто не получил). Когда на место прибыли сочинские милиционеры, дебоширы успокоились.

Как стало известно изданию «Югополис», избитый мужчина — таджик по национальности, но имеет гражданство России. Участников потасовки поместили под административный арест. Однако задержать удалось не всех. В конфликте участвовали жители Ингушетии, прибывшие на трех машинах. Одна машина после конфликта успела уехать.

Источники: №1, №2
  • +4
  • 29 июля 2010, 20:41
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.