Директору детского лагеря "Дон" пригрозили расправой

В адрес директора детского лагеря "Дон" Михаила Усольцева и его сына Бориса поступают угрозы физической расправы, пишет "Комсомольская правда".

Об этом изданию рассказала секретарь директора лагеря Нина. "Второй день подряд звонят по телефону и говорят, мол вы там передайте своему Усольцеву и его сыночку - заместителю, что им не долго жить осталось. Пусть к смерти готовятся!", - сообщила женщина.

Борис Усольцев оказался в центре конфликта, обернувшегося массовой дракой в детском лагере "Дон". По официальной версии, Усольцев-младший, работающий заместителем директора лагеря, вступился за девушку, к которой приставали подростки, приехавшие отдыхать из Чечни. Чеченцы ответили на призывы Усольцева нецензурной бранью, перепалка вскоре переросла в драку, в которой на стороне Усольцева приняли участие и другие сотрудники лагеря.

По словам Усольцева-старшего, ему удалось заключить "мировое соглашение" с представителем чеченской диаспоры, но пока директор возил двух пострадавших в результате потасовки подростков в больницу, в лагерь ворвалась толпа местных жителей, агрессивно настроенная против чеченцев. По словам других детей и сотрудников лагеря "Дон", чеченские подростки регулярно вели себя агрессивно, задирали и притесняли окружающих. Более того, по путевкам 13 и 14-летних в лагерь приехали молодые люди значительно старше - по 17-20 лет. Это и послужило поводом для ответной акции со стороны местной молодежи, в основном русских и армян.

Чеченская сторона в свою очередь заявляет, что конфликт спровоцировал Борис Усольцев, находившийся в нетрезвом состоянии и позволивший себе националистические высказывания в адрес чеченцев. Такой версии придерживаются президент Чечни Рамзан Кадыров и чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, сообщившие, что именно Усольцев позвал в лагерь "местных молодчиков". По словам чеченцев, в лагерь ворвалась толпа численностью 300-400 человек, вооруженная железными прутьями.

Нухажиев также заявил, что готовит письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором намерен "предъявить претензии руководству Краснодарского края и губернатору Александру Ткачеву". По словам омбудсмена, "если федеральный центр не даст политическую оценку происходящему в крае, под угрозой может оказаться проведение Олимпиады в Сочи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше