PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Глава республики Карелия ушел в отставку

Президент России Дмитрий Медведев 30 июня принял отставку главы республики Карелия Сергея Катанандова по собственному желанию. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.
Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Карелия», назначив исполняющим обязанности руководителя региона Андрея Нелидова.
Нелидов будет исполнять обязанности главы республики до вступления в должность «лица наделенного полномочиями». Ранее он являлся заместителем председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ, а также представлял в Совете Федерации орган исполнительной власти республики Карелия.

Сергей Катанандов стал председателем правительства республики Карелия в 1998 году. В мае 2002 года он был официально назначен главой республики, а в 2006 году переназначен на эту должность по инициативе Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ.

Также в 2006 году Катанандов принимал участие в разрешении межнационального конфликта в городе Кондопога. Позднее глава Карелии признал, что власти республики знали о напряженной обстановке в Кондопоге, но не рассчитывали, что ситуация обернется погромами.
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххПрессе стали известны результаты так называемого «Рейтинга политической выживаемости губернаторов». Как сообщает «Коммерсант», его составили Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика». Эксперты рейтинга расставляют оценки главам субъектов федерации, определяя таким образом их шансы «на вылет», и комментируют возможные причины отставки каждого из них.
Худшую оценку – единицу – получил глава Кировской области Николай Шаклеин. Его полномочия истекают в начале 2009 года. В списке «двоечников» – губернатор Приморья Сергей Дарькин. В числе аргументов за его отставку эксперты назвали вовлеченность в скандалы, сложные отношения с полпредством президента, конфликты с правоохранительными органами, борьбу за контроль над направляемыми в регион крупными средствами.

Главу Владимирской области Николая Виноградова и губернатора Волгоградской области Николая Максюту «компрометируют» близость к компартии и слабый контроль над ситуацией в регионе. Среди аргументов за скорую отставку главы Ингушетии Мурата Зязикова — непопулярность в регионе и слабый контроль над ситуацией в республике.

Губернатор Орловской области Егор Строев и глава Карелии Сергей Катанандов могут лишиться должностей из-за длительного пребывания на постах, а также из-за «внутриэлитных конфликтов» в их регионах. Также среди «двоечников» – губернатор Хакасии Алексей Лебедь.

Среди многочисленных «троечников» – губернатор Московской области Борис Громов (против него говорят, например «нерешенные задачи по декриминализации региона» и «возможные проблемы на строительном рынке»), глава Башкирии Муртаза Рахимов (его имя недавно было вовлечено в скандал с увольнением Радия Хабирова, бывшего главы администрации республики) и ненецкий губернатор Валерий Потапенко (на федеральных выборах в Ненецкой области «Единая Россия» показала один из самых низких результатов по стране). Среди «троечников», как сообщают «Ведомости», и московский мэр Юрий Лужков, в пользу его отставки говорит кризис в строительной области.

По данным «Коммерсанта», в администрации президента готовится план по смене 30-40 процентов глав регионов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.