PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О неприкосновенности подчиненных Медведева и о фальшивых мигалках и номерах

Тверской суд Москвы постановил, что обжалование в суде действий должностных лиц, находящихся в подчинении президента РФ Дмитрия Медведева, означает вмешательство в его конституционно-правовую деятельность и является недопустимым. Об этом сообщается на сайте петербургского Института развития свободы информации.

По словам директора института Елены Голубевой, они обратились к Медведеву, чтобы он оценил «правомерность некоторых действий официального лица, занимающего высокую должность». Как уточняет издание «В кризис.ру», речь шла о мэре Москвы Юрии Лужкове, который, по мнению правозащитников, в многочисленных процессах использует ресурсы правительства Москвы. В частности, утверждали сотрудники института, интересы Лужкова представляют юристы мэрии, а пошлина платится из бюджетных средств.

Однако этот запрос сотрудник Управления президента по работе с обращениями граждан перенаправил в Мосгорсуд. В институте предположили, что произошла какая-то ошибка, и подали начальнику управления Михайловскому жалобу на действия его подчиненного.

*********************************************************

Первый заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Владимир Шевцов заявил о том, что его ведомство в ходе проверки обнаружило незаконно установленные на автомобилях мигалки, а также подложные государственные регистрационные знаки. Об этом пишут «Ведомости».

В рамках проверки ДОБДД изучил все поступившие в департамент фотографии машин с мигалками и нашел среди них автомобили, не получавшие разрешения на установку спецсигналов. По всем этим случаям в региональные управления ДОБДД направлены поручения для проведения проверок, заверил Шевцов. Точное количество нарушителей пока не называется.

По словам Шевцова, за установку и использование подложных номеров нарушителям грозит административное наказание от штрафа в 2500 рублей до лишения прав на один год. Если же выяснится, что владелец транспортного средства подделал номера с преступными намерениями, то его будет ждать уже уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы. За незаконное использование мигалок водителей ждет отдельный штраф в размере 2500 рублей для частного лица и 500 тысяч рублей для корпоративного транспорта.

Проверка проводилась ДОБДД по запросу «Ведомостей», сделанному по итогам акции «Охота на мигалки», которую газета проводила совместно с радиостанцией «Серебряный дождь». В рамках акции читатели «Ведомостей» и слушатели «Серебряного дождя» прислали фотографии около 1300 машин c мигалками, в то время как, по закону, число таких автомобилей не должно превышать 937 — спецсигналы расписаны поштучно для аппарата президента, правительства, силовых структур и региональных властей. Разрешение на установку мигалки могут выдавать только глава ДОБДД Виктор Кирьянов или его заместитель Шевцов.

Весной 2010 года в России началась активная кампания по ограничению незаконного использования спецсигналов на дорогах. Для борьбы с превышающими свои полномочия чиновниками водители провели ряд акций протеста, в том числе создали так называемое «движение синих ведерок».

9 июня Совет Федерации направил в Госдуму РФ проект закона, касающегося запрета на незаконную установку на автомобили звуковых и световых сигналов.

Источники: №1, №2
  • +1
  • 12 июня 2010, 10:02
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
> обнаружило незаконно установленные на автомобилях мигалки, а также подложные государственные регистрационные знаки.

Не, правда?! Серьезно? Да не может быть!!!
avatar

drtot

  • 12 июня 2010, 10:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.