PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Tele2 задумалась о продаже российского бизнеса

Шведский оператор Tele2 продаст свою российскую «дочку», если компании не удастся получить частоты для развития на своих сетях связи четвертого поколения. Об этом пишет «РБК-daily» со ссылкой на источники в отрасли. По данным издания, переговоры о продаже компании идут с «Ростелекомом».


В ходе переговоров российское подразделение шведской компании оценивали в 3,4-3,7 миллиарда долларов. Источники рассказали газете, что у акционеров еще нет ясности о судьбе российского подразделения. В компании считают условия конкурсов по распределению частот 4G неблагоприятными, но намерены в них участвовать. Официальных комментариев Tele2 и «Ростелекома» изданию получить не удалось.


Tele2 работает в нише дискаунтера в России с 2003 года. В настоящее время российское подразделение компании занимает четвертое место по стране по числу абонентов, уступая лишь операторам «большой тройки» — МТС, «МегаФону» и «Билайну». В свое время компания не получила свободных частот для строительства сетей связи второго (2G) или третьего поколения (3G).


В настоящее время сети связи четвертого поколения (4G) работают в Москве, Краснодаре, Москве и Сочи. Услуги связи в этом формате предоставляют «МегаФон», а также «Скартел» (бренд Yota). Между «Билайном» и МТС существует меморандум о партнерстве, который стороны подписали осенью прошлого года. Операторы договорились сообща строить сети для 4G.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 15 мая 2012, 13:17
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хреново!
avatar

drtot

  • 15 мая 2012, 13:17
+
0
у меня знакомые с другого региона, они не знают что такое ТЕЛЕ2 ыы
avatar

Doomovoi

  • 15 мая 2012, 21:38
+
0
… бедняшки!
avatar

drtot

  • 16 мая 2012, 04:14
+
0
Tele2 опровергла данные о продаже российского бизнеса







Оператор связи Tele2 опроверг информацию о возможной продаже бизнеса в России. Как сообщает 15 мая РИА Новостисо ссылкой на заявление Tele2, его руководство «не ведет никаких переговоров о продаже компании».
15 мая издание «РБК-daily» со ссылкой на источники в отрасли написало, что Tele2 может продать свое российское подразделение в случае, если компании не удастся получить частоты для сетей четвертого поколения. По данным газеты, Tele2 провел предварительные переговоры о продаже с «Ростелекомом», в ходе которых компания была оценена в 3,4-3,7 миллиарда долларов.

Конкурсы на четыре федеральные лицензии на право развития сетей четвертого поколения были объявлены в начале мая 2012 года. 15 мая стало известно, что в ближайшие месяцы Минсвязи РФ может выделить частоты для сетей по технологии LTE и для региональных операторов.

Шведский оператор связи Tele2 работает на территории России с 2003 года. Компания находится на четвертом месте по количеству абонентов в РФ, уступая «большой тройке» — МТС, «МегаФону» и «Билайну».
avatar

drtot

  • 16 мая 2012, 11:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.