PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«Ростелеком» может стать одним из крупнейших в России операторов 3G-связи

«Ростелеком» до конца года планирует развернуть сотовые сети третьего поколения (3G) в 27 региональных центрах России, включая Москву, Петербург и Краснодар.


Сообщается, что эксплуатация сервисов должна начаться в конце 2012-го или начале 2013-го. В Москве и Санкт-Петербурге для строительства новой сети «Ростелеком» будет использовать частоты компании «Скай Линк», которую он намерен выкупить у «Связьинвеста». В этих городах и еще в 71 регионе у «Скай Линка» есть частоты 1,9–2,1 ГГц (те же, на которых работают 3G-сети «большой тройки») и разрешение Госкомиссии по радиочастотам на строительство 3G-инфраструктуры в стандарте UMTS.


По предварительным оценкам, «Ростелеком» в ближайшие два года может тратить на развёртывание 3G-сетей приблизительно по 20 млрд рублей. К середине десятилетия компания рассчитывает обслуживать до 10% всех московских сотовых абонентов. Для этого, по мнению участников рынка, оператору придётся вступить в ценовую войну с «большой тройкой».


Аналитики полагают, что, предложив более выгодные тарифные планы, «Ростелеком» может переманить часть абонентов у конкурентов. Однако по размеру выручки компания едва ли получит 10% столичного рынка 3G-связи.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 14 июня 2012, 16:54
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.