PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ростелеком VS YouTube


«Ростелеком» опроверг сообщения о блокировке YouTube в Омске

«Ростелеком» во вторник вечером опроверг сообщения о том, что доступ к видеохостингу YouTube в Омске был заблокирован самим провайдером. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на директора по связям с общественностью компании Киру Кирюхину.


«Ростелеком не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране», — заявила Кирюхина после того, как омские клиенты «Ростелекома» заявили, что у них не было доступа к YouTube в течение нескольких часов.


Как напоминает агентство, в техподдержке омского отделения «Ростелекома» недоумевающим пользователям поясняли, что сервис блокирован из-за противоправного контента. Официально в пресс-службе «Ростелеком-Сибирь» не подтверждали и не опровергали информацию об ограничении доступа к YouTube.


17 сентября Генпрокуратура признала антиисламский фильм «Невинность мусульман» экстремистским и обратилась в суд с просьбой запретить распространение ролика на территории России. Не дожидаясь решения суда, Роскомнадзор порекомендовал операторам связи ограничить своим абонентам доступ к ролику, а средствам массовой информации — не давать ссылки на видео.


Между тем корпорация Google, владеющая YouTube, отказалась удалять «Невинность мусульман» с видеохостинга, хотя и заблокировала доступ к ролику в ряде исламских стран, где фильм вызвал беспорядки.




«Ростелеком» признался в блокировке YouTube в Омске

Компания «Ростелеком» признала факт временной приостановки доступа пользователей из Омска и Омской области к видеохостингу YouTube. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 19 сентября, на сайте компании.


Ограничения, пояснила пресс-служба ОАО «Ростелеком», были введены Омским филиалом на основании письма областной прокуратуры, копия которого публикуется на сайте компании.


Введения ограничений врио прокурора Омской области А.А. Лоренц потребовал из-за скандального видеоролика «Невинность мусульман». Из письма следует, что этот видеоролик имеет «явную экстремистскую направленность», а свободный доступ к YouTube, где он размещен, «может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности».


Блокировка доступа пользователей из Омска и Омской области к YouTube носила временный характер. В настоящий момент, говорится в заявлении компании, размещенном рано утром 19 сентября, никаких ограничений для жителей Омска и всей страны со стороны «Ростелекома» не существует.


Юристы «Ростелекома», говорится в заявлении компании, изучают рекомендации Роскомнадзора, призвавшего российских операторов связи блокировать доступ к «Невинности мусульман», и различные предписания прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации.


На блокировку доступа к YouTube омские пользователи пожаловались днем во вторник, 18 сентября. Сообщалось, что доступ к видеохостингу был закрыт в течение нескольких часов. Поздно вечером во вторник агентство «Прайм» со ссылкой на директора по связям с общественностью «Ростелекома» Киру Кирюхину сообщило, что компания не ограничивала доступ на сайт YouTube нигде по стране.


Видеоролик «Невинность мусульман» спровоцировал массовые антиамериканские выступления по всему миру. YouTube закрыл доступ к этому видео в ряде стран мира, где оно было признано нарушающим местные законы, однако удалить его отказался.

  • 0
  • 19 сентября 2012, 07:51
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Блокировка You Tube: российская прокуратура настаивает на закрытии видеохостинга
После выхода фильма «Невинность мусульман» и волнений в исламском мире, You Tube заблокировал видео в Ливии и Египте, вслед за этим в некоторых странах заблокировали сам сервис. Генпрокуратура РФ признала фильм экстремистским и обратилась для подтверждения своего решения с иском в суд. Если это произойдет, доступ к сайту может быть закрыт и в России. «Ростелеком» еще до судебного решения блокировал You Tube в Омске, однако позднее отменил запрет до полного выяснения вопроса.

В мире

На следующий день послеубийства посла США в Ливии Кристофера Стивенса и демонстраций в Египте, компания Google, которой и принадлежит видеохостинг You Tube, закрыла доступ к видео в этих двух странах. Однако, сразу было оговорено, что видео не будет удалено с портала. В заявлении You Tube подчеркивалось, что, согласно политике сайта, все могут равно высказывать различные мнения. В последствии антизападные настроения перекинулись на все арабские страны, и дальнейших блокировок видео уже не последовало. Хотя Иран призывал Запад признать фильм незаконным, дабы не стать «сообщниками преступления».

Для жителей Пакистана и Бангладеш со вторника оказалось невозможно посмотреть уже ничего с сайта You Tube: правительства этих стран заявили, что пока трейлер к «Невинности мусульман» будет оставаться на сайте, тот будет заблокирован.

В России

Единственной европейской страной, где пока стоит угроза закрытия сервиса, стала Россия. Генпрокуратура рассмотрела фильм и признала его экстремистским по просьбе сенатора Руслана Гаттарова. По мнению сенатора, фильм был снят с единственной целью — раскола общества по межрелигиозному признаку. Следовательно, следует сделать все возможное, чтобы остановить распространение видео по стране.

Прокуратура в точности последовала совету Гаттарова и подала иск в суд. Представитель ведомства заявила, что до того как соответствующее судебное решение будет принято, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору) будет поручено принять меры для предотвращения распространения информации, содержащейся в фильме через СМИ.

Поскольку удалять трейлер хостинг по-видимому не собирается, это может стать причиной полного запрета You Tube в стране, о чем написал во вторник в своем микроблоге министр связи Николай Никифоров. «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — написал Никифоров в твиттере.

Он также добавил, что это может произойти в связи со вступлением в силу федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» 1 ноября.

В соответствии с требованием Генпрокуратуры, Роскомнадзор направил письма «с рекомендациями» провайдерам страны. На сегодня отреагировал только крупнейший телекоммуникационный оператор «Ростелеком». 18 сентября местные блогеры стали сообщать, что не могут зайти на сайт You Tube в Омске. В справочной службе Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» корреспонденту АиФ.ру заявили, что обращения от абонентов по поводу блокировки YouTube к ним не поступали.

Директор по связям с общественностью «Ростелеком» Кира Кирюхина заявила, что блокировок нигде в стране провайдером не производилось. Однако позднее в этот же день на сайте компании появилось официальное обращение, в котором говорилось, чтодоступ временно ограничивался по запросу Омской прокуратуры.

В настоящее время сообщается, что юристы компании продолжают изучать рекомендации Роскомнадзора. Все блокировки с You Tube пока сняты. Тем временем иск о признаннии экстремистским американского фильма «Невинность мусульман» поступил в Тверской суд города Москвы.
avatar

drtot

  • 19 сентября 2012, 08:10
+
+1
ППЦ, бежать надо от таких провайдеров, чем крупнее компания, тем наглее.Сядут у руля старпёры и понятия не имеют как управлять современными технологиями
avatar

Doomovoi

  • 19 сентября 2012, 22:31
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.